Как получить возмещение морального ущерба при причинении тяжкого вреда здоровью?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как получить возмещение морального ущерба при приченении тяжкого вреда здоровью, полученого в результате дтп.При этом ответчик нигде официально не работает.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! Компенсацию морального вреда Вы вправе потребовать с ответчика как в досудебном порядке, так и в суде. Но если ответчик официально ни где не работает и не имеет ни какого имущества исполнить решение суда будет практически невозможно.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.