Как взыскать долг по кредиту, оформленному на меня для бывшего партнера?

бывший молодой человек находился под уголовным делом по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В ходе переговоров он убедил меня оформить на себя кредит. Деньги, по его словам, шли на решение проблем, связанных с делом (чтобы избежать реального срока).

Суд назначил условный срок. После этого человек через некоторое время перестает вносить платежи по кредиту, переложив бремя долга полностью на меня.

Доказательства: расписки нет, но есть скриншоты переписок (в мессенджерах, соцсетях) и голосовые сообщения, где он подтверждает, что кредит он обязуется закрыть

, Алёна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Взыскать с бывшего молодого человека уплаченные и оставшиеся по кредиту суммы возможно, но нужно правильно выстроить основание и доказательства. Сам кредит оформлен на Вас, поэтому перед банком отвечаете именно Вы; прекращать платежи нельзя, иначе банк будет взыскивать долг с Вас.

Переписка и голосовые сообщения, где он подтверждает, что кредит оформлялся для него и он обязуется его закрыть, могут подтвердить договорённость о возврате денег. Расписка не является единственным доказательством: статья 808 ГК РФ допускает иной документ, подтверждающий передачу суммы, а электронная переписка признаётся письменным доказательством по статье 71 ГПК РФ.

Необходимо сохранить полный диалог, исходные голосовые сообщения, банковские выписки, кредитный договор и подтверждения того, куда были переданы или потрачены кредитные деньги. Желательно нотариально зафиксировать переписку. После этого направляется письменная претензия с требованием вернуть задолженность; если конкретный срок возврата не согласован, по статье 810 ГК РФ предоставляется 30 дней со дня получения требования.

При отказе подаётся иск о взыскании долга и процентов. Если доказательств именно займа окажется недостаточно, можно рассматривать требование о взыскании неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ, если подтвердится, что он получил выгоду за Ваш счёт без законного основания.

Обращение в полицию по факту мошенничества возможно, но нужно доказать, что уже при оформлении кредита он изначально намеревался Вас обмануть и не возвращать деньги. Одного последующего прекращения платежей для уголовного дела обычно недостаточно, поэтому основным способом защиты здесь является гражданский иск.

Могу изучить переписку, голосовые сообщения и движение денег, после чего подготовить претензию и иск о взыскании задолженности.