Имею ли я какие либо права на квартиру?

Уважаемые юристы, добрый день!

Мы с мужем находимся на стадии развода, в официальном браке находимся 12 лет. С 2004 года. Есть 9 летний сын.

Ситуация следующая: Квартира досталась супругу по договору ренты от бабушки, договор оформлялся до нашего брака, а оформление собственности на квартиру уже после свадьбы. Т.е. собственником данной квартиры числится только муж. Прописаны в данной квартире только я и сын.

Хотела бы прояснить вопрос, имею ли я какие то права на данную квартиру? Заранее благодарю за ответ!

, Рената, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Рената! Здравствуйте! Если договор рента не изменялся, платежи (выплаты) по договору ренты осуществлялись только Вашим супругом, то никаких прав на квартиру (долю в праве) у Вас нет.

По проживанию же в данной квартире после развода все будет упираться в наличие или отсутствие соглашения между Вами и Вашим супругом по данному поводу.

Рената
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Уважаемая Рената! В дополнение: согласно ч.5 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Далее, согласно ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

А вот здесь и надо все смотреть, как было с договором ренты. вложениями в квартиру.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Ситуация следующая: Квартира досталась супругу по договору ренты от бабушки, договор оформлялся до нашего брака, а оформление собственности на квартиру уже после свадьбы.
Рената

Здравствуйте, Рената.

А Вы сможете доказать, что плательщиком ренты были ВЫ или что муж платил с общих, а не личных средств?

С уважением! Г.А. Кураев

Рената!

Если плата по договору ренты осуществлялась из общих семейных средств, то Вы вправе претендовать на 1/2 этой квартиры.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Даже если договор был безвозмездный, то Вы вправе претендовать на 1/2 квартиры

Подтверждение судебной практикой Верховного Суда

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Президиума Верховного Суда
Российской Федерации
от 23 и 30 июня 2004 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2004 ГОДА
Вопрос 15: Является ли безвозмездным договор пожизненного содержания с иждивением, а также является ли недвижимое имущество, приобретенное во время брака одним из супругов на основании этого договора, их совместной собственностью?
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Пункт 1 ст. 36 СК РФ предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
На основании п. 2 ст. 432 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
По смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Исходя из изложенного, договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ситуация следующая: Квартира досталась супругу по договору ренты от бабушки, договор оформлялся до нашего брака, а оформление собственности на квартиру уже после свадьбы. Т.е. собственником данной квартиры числится только муж. Прописаны в данной квартире только я и сын.
Рената

Добрый день, Рената.

В данной ситуации полагаю, что если часть выплат уже производилась после регистрации брака, то имущество должно поступить в совместную собственность, поскольку регистрация была после заключения брака.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хотела бы прояснить вопрос, имею ли я какие то права на данную квартиру?
Рената

Рената, на сколько я поняла, то все выплаты были произведены после заключения брака, в таком случае данное имущество является совместно нажитым, т.к. средства выплачивались из общего совместного бюджета и на этом основании квартира будет подлежать разделу пополам.Средства по ренте выплачивались из общих средств?

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Рената.

Квартира досталась супругу по договору ренты от бабушки
Рената

Квартира передана супругу в собственность за плату или бесплатно?

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 585]
1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Если за плату, то значит это совместно нажитое имущество и подлежит разделу, если бесплатно, то значит квартира является собственностью супруга.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Рената, здравствуйте!

поскольку право собственности возникло в период брака, то Вы имеете право на квартиру, т.к. она является совместным имуществом, приобретенным по возмездной сделке.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2012 по делу N 11-13481
Иск о разделе совместно нажитого имущества удовлетворен правомерно, так как суд, оценив показания свидетелей, а также представленные сторонами доказательства, пришел к правильному выводу о том, что спорная квартира, приобретенная по договору пожизненного содержания с иждивением в период брака, является совместно нажитым имуществом сторон и подлежит разделу в порядке ст. 39 СК РФ в равных долях между сторонами.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку квартира зарегистрирована за мужем в период брака, она считается совместным имуществом супругов согласно ст.34 СК РФ, пока не принято иное решение в судебном порядке.

Другое дело, что в суде, в который с иском может обратиться как Вы так и муж, Вам дабы получить долю в праве собственности, придется доказать, что Вы участвовали своими или совместными с мужем средствами в приобретении этой квартиры., например в перечислении денег бабушке по договору ренты в период брака. Коенчно в таком случае доля в квартире может быть не большой.

Впрочем и муж должен будет доказать обратное

Андрей Фролов
Юрист
Т.е. собственником данной квартиры числится только муж. Прописаны в данной квартире только я и сын.
Рената

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.…
Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов… недвижимые вещи,
..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, независимо от того, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру, она принадлежит и Вам, и мужу как общая совместная собственность, потому как 1) регистрация перехода права собственности состоялась после заключения брака, 2) оплата за ренту производилась из общего имущества супругов, даже если муж платил из собственного заработка, а вы, например, не работали (любые денежные средства, поступающие в семью, общие).

Сейчас необходимо подавать в суд (если не договоритесь между собой) заявление о разделе совместного имущества (ст. 38 СК РФ):

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию
любого из супругов

Обратите внимание, что следуя ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществеисходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Если не ошибаюсь, ваш ребенок несовершеннолетний, поэтому суд может присудить вам большую долю в праве собственности на квартиру.

Если же остались долги по ренте, то их тоже разделят пропорционально долям в общем имуществе (п. 3 ст. 39 СК РФ):

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.