Каковы дальнейшие действия после удовлетворения иска в сторону истца?

26.06.16г прошло заключительное судебное заседания по взысканию задолженности по заработной плате работодателя ( ответчик ) перед работником ( истец). Иск удовлетворен. Заседания проходили без участия истца , так как место проживания истца г. Краснодар , а место проведения суда и юр адрес работодателя г Санкт -Петербург . Предварительно истцом в адрес суда было направлено письма с просьбой о выдаче исполнительного листа по делу и о выдаче копии судебного акта по делу. Какие дальнейшие действия истца после удовлетворения иска в его пользу ? И в какие сроки обязан ответчик возместить задолженность ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу через месяц, ответчик в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме вправе его обжаловать. Поэтому исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Через месяц Вы получите исполнительный лист и направите его в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Истец получает исполнительный лист и взыскивает задолженность законным образом. Ответчик обязан возместить задолженность в кратчайшие сроки (желательно в течение 7 к.д.). Если ответчик добровольно не гасит задолженность, то в дело могут вмешаться судебные приставы и возможно придётся оплачивать и исполнительский сбор и штрафы приставам (ст. 64 п. 13 ФЗ " Об исполнительном производстве").

С уважением, Марина.