Все завтра в связанные с судом можно ли изыскать с стороны кто не оплатил?
Здравствуйте подскажите как решить проблему, заключали Догово- Заявку на перевозку груза с ИП владельцем груза и мы с другой стороны ИП который перевозил данный груз. Работа выполнена, по заявке срок оплаты после послания оригиналов документов 10 р дней, но прошел месяц деньги нам не возвращаю. Одно отписки, сумма рейса 28000 р. у нас на руках остались копии транспортных накладных, есть квиток об отправке оригиналов документов, заявка сама. Можно ли подать в суд? В какой суд необходимо подать ? Юридический адрес ИП который нам не оплатил за рейс Московская обл., г.Солнечногорск, мы по юридическому адресу находимся Республике Татарстан ? Можем ли мы подать в суд по месту нашего нахождения ? Можно ли иск подать без юристов? Все завтра в связанные с судом можно ли изыскать с стороны кто не оплатил ?
Добрый день!
В первую очередь стоит попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Для этого необходимо направить заказчику претензию, в которой будут указаны требования оплаты, ссылки на условия договора и документы, подтверждающие выполнение обязательств. Также в претензии следует обозначить срок, в течение которого вопрос должен быть урегулирован.
Если переговоры не приведут к желаемому результату, можно обратиться с жалобами в надзорные органы, такие как транспортная прокуратура или Роспотребнадзор. Эти организации обладают полномочиями проводить внеплановые проверки, выдавать предписания об устранении нарушений и привлекать к ответственности должностных лиц и компанию.
Следующим шагом будет подача иска в суд. Перед этим необходимо подготовить все необходимые документы, подтверждающие факт оказания услуг. Эти документы должны быть оригинальными, а если это копии, то они должны быть нотариально заверены. В иске следует четко изложить свои требования и подтвердить их доказательствами.
Сумма взыскания может включать не только основную задолженность, но и возможные штрафы, неустойки, а также компенсацию убытков, понесенных из-за несвоевременной оплаты. Размеры неустоек и штрафов должны быть четко прописаны в договоре.