Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Насколько обязателем досудебный порядок по таким предметам иска и нужно ли ждать 30 дней в суде райнном, как в арбитраже?
Помогите разобраться с досудебным порядком . Иск от нескольких истцов к нескольким ответчикам в Люблинский суд города Москвы на возврат сумм неосновательного обогощения и процентов по ст. 395. Расписки от 29.04. И. две от. 13.05 , указагий о времени возврата не содержат, время поджимает. Досудебные отправлены почтой России по одному 20 и две 24 марта. В досудебках 10 дней срока . Насколько обязателем досудебный порядок по таким предметам иска и нужно ли ждать 30 дней в суде райнном, как в арбитраже?
Здравствуйте, Лана!
1. По спорам о взыскании неосновательного обогащения для обращения в суд общей юрисдикции досудебный порядок урегулирования спора федеральным законом не предусмотрен.
2. Соответственно, согласно ст. 3 ГПК РФ нет никаких препятствий к подаче иска. Досудебный порядок по таким предметам иска не обязателен, ждать 30 дней не требуется.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.