Увольнение по статье или как

В компании есть отднл продаж а также учебный отдел, состоящий из трёх человек ( начальник и два подчинённых). Компания занимается услугами по платному дополнительному образованию. Постоянный клиент компании обратился к начальнику учебного отдела, который до этого работал в отделе продаж и запросил услугу по обучению. Начальник учебного отдела провёл данную услугу через посредника ( другой платный учебный центр) , а именно взял наличкой деньги у клиента и часть денег передал посреднику ( другой платный учебный центр). Остаток выручки положил к себе в карман, при этом начальник в этот момент был в отпуске и передача денег посреднику и информационная переписка и договорённость с посредником была осуществлена одним из его сотрудников в отделе ( по просьбе начальника). Доказательством данного действия является переписка с именной рабочей почты, подтверждение водителя компании который отвёз посреднику деньги и забрал потом заказ. Впоследствии вскрыв переписки были выявлены ещё аналогичные поступки в сговоре с сотрудниками отдела. Вопрос: каким образом работодатель имеет право уволить начальника и сотрудников за такое нарушение? В соответствии с какой Статьей ? И какие выплаты положены данному сотруднику, если ущерб по выручке составил более 100 тысяч рублей?

, Динара, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динара.

Возможно, данным сотрудником было совершено уголовное преступление, наказание за которое предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ т.е. работодатель вправе обратиться с заявлением в полицию для проведения соответствующе проверки и в случае привлечения его к ответственности, это будет являться основанием для его увольнения в т.ч. и по Трудовому кодексу РФ.

Статья 158 Уголовного кодекса РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

А как же хищение денежных средств, ведь он их похитил:

Остаток выручки положил к себе в карман,

ущерб по выручке составил более 100 тысяч рублей

то есть тут судя по всему хищения средств которые принадлежат, то есть поступили на счет организации нет.

Клиент прямо указал, что он часть средств похитил, т.е. со слов автора вопроса положил себе в карман.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вышеуказанный работник занимался каким либо образом обслуживанием денежных средств в вашей организации, как то приемом, хранением, транспортировкой, распределением и т.п. то можно уволить в связи с утратой доверия.

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Если же этот работник к деньгам никакого отношения не имеет, то вам следует привлечь его к дисциплинарной ответственности, например объявить выговор, лишь после повторного привлечения к дисциплинарной ответственности вы можете уволить этого работника. Таким образом сразу уволить не получиться, нужно как минимум два дисциплинарных взыскания

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Можете сначала напугать работника с увольнением в связи с утратой доверия и заставить его уволиться по собственному желанию

Начальник учебного отдела провёл данную услугу через посредника ( другой платный учебный центр), а именно взял наличкой деньги у клиента и часть денег передал посреднику ( другой платный учебный центр).
Динара

Как я понимаю, работник тут свел клиента с другой компанией, в обход компании в с которой работает, то есть тут судя по всему хищения средств которые принадлежат, и поступили на счет организации нет.

Динара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Деньги она получила наличкой, часть отдала посреднику, остальное положила в карман к себе. Мы не имеем права работать за наличку, только безналом, однако она договорилась с клиентом каким то образом и тот отдал ей конверт с деньгами.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: каким образом работодатель имеет право уволить начальника и сотрудников за такое нарушение? В соответствии с какой Статьей? И какие выплаты положены данному сотруднику, если
Динара

Здравствуйте. Тут нет оснований для увольнения… да, поступили они не слишком красиво… но при этом имущество ооо не было похищено… максимум можно говорить об использовании имущества работодателя в личных целях.(использование раб. компьютеров и почты)

провести служебное расследование в рамках ст 192-193 тк… и объявить выговор… и это максимум.

Если таких выговоров будет 2-3 сможете уволить по ст 81 по пункту за неоднократные дисциплинарные нарушения.

Возможно, данным сотрудником было совершено уголовное преступление, наказание за которое предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ
Агибалов Иван Иванович

И что же они похитили или растратили?

они не брали имущество ооо… они просто получили деньги от клиента в обход своего работодателя… так сказать работали налево

Статья 81 Трудового кодекса РФ:
Агибалов Иван Иванович

нет такого основания для увольнения.

Говорить об утрате доверия можно только если им были вверены какие либо мат. ценности, и то- по договору, в соответствии с перечнем должностей с кем такой договор может быть заключен.

работник тут свел клиента с другой компанией, в обход компании в с которой работает, то есть тут судя по всему хищения средств которые принадлежат, и поступили на счет организации нет.
Шахбанов Руслан

поддерживаю.

это работа в обход компании- но не хищение… имущество то ооо — эти деньги не принадлежали… а упущенная выгода в состав статьи ук- не входит тут.

Мы не имеем права работать за наличку, только безналом, однако она договорилась с клиентом каким то образом и тот отдал ей конверт с деньгами.
Динара

ну так они с вами и не работали выходит… этот клиент в ваше ооо — не попал

просто ваши сотрудники передали клиента другой компании… за вознаграждение себе… если бы не использование рабочих компьютеров и почты… и начальник бы это делал в отпуске сам, в свое личное время- за это даже дисциплинарное взыскание применить было бы нельзя

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Статья 158 Уголовного кодекса РФ:
Агибалов Иван Иванович

Здравствуйте. Поспорю с коллегой. Кражи здесь не будет, т.к. данные средства не принадлежали организации. соответственно их нельзя у неё похитить.

Фактически и иные нормы УК РФ в данном случае применить нельзя, т.к. никакого уголовно наказуемого деяния они не совершили.

Соглашусь с Русланом Шахбановым, что такой вариант возможен, но при указанных им условиях.

Если очень хотите их уволить, то в качестве варианта можно предложить сокращение штатов, но тогда придется осуществлять все выплаты.

Хорошо. К примеру я так делаю и пока я их оставляю на рабочем месте, то они скачивают все базы клиентов, их данные и материалы связанные с рабочей деятельностью. Как избежать этого? Ведь это мой интеллектуальный труд ( лекции, пособия, учебные программы) и база клиентов наработанная за 10 лет…
Динара

Эти вопросы решаются техническими методами, нужен хороший програмист, который поставит защиту от скачивания с копьютеров любой информации.

Соглашусь с Русланом Григорьевым, нужно попробовать следующий способ.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но здесь нужен крупный ущерб.

Статья 7.27.1. КоАП РФ Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Не гарантирую результат и уволить за это тоже нельзя, за это можно объявить выговор. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности, главное чтобы у Вас были доказательства их деятельности. Если переписка в электронном виде, то её необходимо заверить у нотариуса. Может быть что и получится. Как-то иных вариантов в голову не приходит.

Если доказательств нет, то и не стоит пытаться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если я правильно понял ситуацию, то начальник ничего у работодателя не похитил. Он лишь причинил ему имущественный ущерб.

То есть, он взял деньги у клиента и отправил его в другой учебный центр, то есть договорных отношений между работодателем и клиентом не возникло, если конечно не был заключен агентский договор с клиентом.

Если такой договор был заключен, то хищение имеет место.

Но, все же больше похоже на ст.165 УК РФ, но ответственность наступает при ущербе свыше 250 000 рублей.

Но, есть административная ответственность по ст.7.17.1 КоАП РФ.

Уволить можно по данному пункту:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Оснований для увольнения других сотрудников, если они не принимали участия в данном деянии не имеется.

Либо дальше оставлять молча данное воровство?
Динара

Почему не обратились в полицию? Ведь формально имущественный ущерб организации причинен?

В её должностные обязанности которые прописаны и подписаны не входит работа с деньгами
Динара

Тогда уволить по этому основанию:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

не получится.

В ПВТР тоже об этом ничего нет?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уволить данного сотрудника по 81 статье на мой взгляд при указанной информации нельзя.

самый быстрый способ по моему, это если он является заместителем руководителя юридического лица (если не является, то сделать его таковым) и сменить собственника (например, дарением супругу) и затем уволить по п.4 ст. 81 ТК

Объявляйте выговор
Шахбанов Руслан

а выговор то за что ему объявят интересно? какие трудовые функции он нарушил?

Хорошо. К примеру я так делаю и пока я их оставляю на рабочем месте, то они скачивают все базы клиентов, их данные и материалы связанные с рабочей деятельностью. Как избежать этого? Ведь это мой интеллектуальный труд ( лекции, пособия, учебные программы) и база клиентов наработанная за 10 лет…
Динара

для это делают положения о коммерческой и т.п. тайне за разглашение и передачу которой предусмотрено увольнение по ст.81 ч.6 п. «в»