Угрозы при увольнении из ВС РФ

Здравствуйте. Проблема есть и как я считаю она серьезная.В Январе 2016 года написал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам.На что поступил устный отказ, что мол так друг мы тебя не уволим, а уволим мы тебя по НУК, так сказать чтоб другим не повадно было, и одно условие что из тебя нужно сделать ужасного военного контракт ника.Как показала практика в этой части все увольнялись только по НУК, показатели ведь.И вот спустя 5 месяцев, меня вызвали на аттестационную комиссию.Как меня только не запугивали и грозили посадить за шпионаж и т.д Устал бороться с этими чинами.ВСЁ ура признали что нужно меня уволить.Теперь мне угрожают Гауптвахтой 30 суток.Даже смс прислали что жизнь испортят, естественно говорят про лишение свободы. Машину с моими документами на увольнение вернули говорят посидишь, а потом уволим(ЭТО БЕСПРЕДЕЛ).Я реально переживаю и опасаюсь идти на службу. Прошу Вас пояснить какими нормативными и правовыми документами они руководствуются. Почему возникают такие проблемы при увольнении из ВС?И как поступить грамотно? Прошу помощи и дельных советов.

Спасибо за внимание.

, Алексей, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос и дать какие-либо советы необходимо знать Ваше звание а также по какому основанию Вас все-таки увольняют. На каком этапе сейчас увольнение? Какие основания есть для применения дисциплинарного ареста?

По поводу гауптвахты. Дисциплинарный арест может применяться если Вы не офицер.

Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 10 ноября 2007 г. N 1495
ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Применять поощрения и дисциплинарные взыскания (за исключением дисциплинарного ареста) могут только прямые начальники. Применять дисциплинарные взыскания, кроме того, имеют право начальники, указанные в статьях 75 — 79 настоящего Устава.
Дисциплинарный арест за совершение военнослужащим грубых дисциплинарных проступков, указанных в приложении N 7, назначается по решению судьи гарнизонного военного суда.

55. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.

К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами «д» и «и», а к проходящим военную службу по контракту — за исключением предусмотренного пунктом «в».
К военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом «к» настоящей статьи, не применяется.
Дисциплинарные взыскания, применяемые к прапорщикам
и мичманам
61. К прапорщикам и мичманам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) предупреждение о неполном служебном соответствии;
г) снижение в воинской должности;
д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
е) дисциплинарный арест.

С уважением! Г.А. Кураев