Как понимать пункт договора о окончании срока сдачи дома?

Добрый день!

По договору ДДУ прописано следующие о окончаниях строков долевого строительства:

В соответствии с Проектной декларацией предполагаемый срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию: не позднее 30 июня 2016 года. Застройщик передает Участнику долевого строительства объект долевого строительства по акту приема- передачи не позднее 6(шести) месяцев после даты получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. Указанны в настоящем пункте срок передачи един для всех участником долевого строительства Многоэтажного жилого комплекса.

На сегодняшний день сроки затягиваются и застройщик прислал уведомление о переносе сроков ввода в эксплуатацию на ноябрь месяц.

Подскажите все таки когда должны передать ключи по договору были и с какого момента начинают начисляться пени?

Спасибо!

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

не позднее 30 июня 2016 года. Застройщик передает Участнику долевого строительства объект долевого строительства по акту приема- передачи не позднее 6(шести) месяцев после даты получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. Указанны в настоящем пункте срок передачи един для всех участником долевого строительства Многоэтажного жилого комплекса.
Ирина

Если читать буквально, срок сдачи не определен, поскольку обусловлен событием, которое может и не наступить.

Вам необходимо изменить условия договора и указать точную дату передачи объекта. В противном случае, это будет являться предметом спора и есть риск отказа во взыскании неустойки с застройщика.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, можете обращаться!