Добрый день
Заявление в суд для получения судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником должен подать взыскатель, а не судебный пристав.
Заменить сторону правоприемником возможно в течение срока предъявления испонительного листа к исполнению, то есть 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу, если данный срок не прерывался.
Статья 44. Гражданского процессуального кодекса РФ
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Судебный пристав на основании статьи 43. может прекратить исполнительное производство в случае:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
С уважением,
Стратонов Юрий
Уважаемый Борис! В дополнение: каких-либо сроков в статье 52 Закона не содержится. Вместе с тем исполнение судебного решения, в первую очередь, в интересах самого Взыскателя, и он также может инициировать данный вопрос как перед судом, так и перед судебным приставом- исполнителем.