8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Каков срок давности по ст. 52 Закона об исполнительном производстве?

Было вынесено судебное решение в отношении физического лица о возмещение ущерба. Решение вступило в законную силу, был выдан исполнительный лист. Ответчик не исполнял данного решения, а через некоторое время умер.

Наследник принял наследство.

Вопрос:

1. Каков срок давности для судебного пристава для подачи в суд заявления о замене стороны исполнительного производства?

2. От какой даты он считается?

3. На основании какой нормы - ответы на предыдущие 2 вопроса (закон, статья, пункт)

, Борис Наумович, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской
Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта

Так вот, в Вашей — то ситуации исполнительный лист предъявлялся к исполнению или нет? Как давно было решение суда?

0
0
0
0

Уважаемый Борис! В дополнение: каких-либо сроков в статье 52 Закона не содержится. Вместе с тем исполнение судебного решения, в первую очередь, в интересах самого Взыскателя, и он также может инициировать данный вопрос как перед судом, так и перед судебным приставом- исполнителем.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Борис Наумович.

Срок действия исполнительного листа указан в самом исполнительном листе, однако данный срок не является пресекательным и подлежит восстановлению Необходимо прежде всего ознакомится с материалами исполнительного дела. Там же вы вы сможете с приставами решить вопрос правопреемста — правоприемник может заявить в суд о правопреемстве, так и приставы.

Основанием правопреемства в исполнительном производстве является переход материальных прав и обязанностей от стороны к другим лицам. Такими основаниями может быть смерть гражданина, бывшего стороной.
Правоприемство может иметь место и на стадии исполнения решения
На период до вступления в исполнительное производство правопреемника в случае смерти гражданина оно подлежит обязательному приостановлению на основании определения соответствующего суда (п. 1 ч. 1 ст. 40 ФЗИП).

Срок давности закон об исполнительном производстве не содержит. Он регламентирует основания для прекращения производства, приостановления либо окончания в связи с невозможностью взыскания (в случае если предприняты меры — исполнительские действия).

0
0
0
0
Юрий Стратонов
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

Заявление в суд для получения судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником должен подать взыскатель, а не судебный пристав.

Заменить сторону правоприемником возможно в течение срока предъявления испонительного листа к исполнению, то есть 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу, если данный срок не прерывался.

Статья 44. Гражданского процессуального кодекса РФ
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Судебный пристав на основании статьи 43. может прекратить исполнительное производство в случае:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

С уважением,

Стратонов Юрий

0
0
0
0

Обязанность пристава по обращению в суд для замены стороны правопреемником не предусмотрена действующим законодательством, и по собственной инициативе он не станет данным вопросом заниматься. Не откладывайте данный вопрос и сами обратитесь в суд с заявлением о замене стороны правопреемником.

С уважением,

Стратонов Юрий

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Каков срок давности для судебного пристава для подачи в суд заявления о замене стороны исполнительного производства?
Борис Наумович
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 6] [Статья 52]
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1)на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Т.к. у вас производство не окончено, то замену произвести можете на любом этапе ИП.

Если ИП окончено, то обращайтесь в суд получайте новый исполнительный лист и предъявляйте снова.

Срок предъявления листа — 3 года

2. От какой даты он считается?
Борис Наумович

С даты смерти должника

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Борис Наумович!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Каких-либо сроков для обращения в суд по вопросу правопреемству закон не содержит.

0
0
0
0
Обязанность пристава по обращению в суд для замены стороны правопреемником не предусмотрена действующим законодательством, и по собственной инициативе он не станет данным вопросом заниматься.
Стратонов Юрий

Обязанности нет, а право есть. Поэтому утверждение о том, что пристав этим правом не воспользуется, ни на чем не основано.

0
0
0
0
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Борис Наумович, добрый день!

В суд может обратиться не только пристав, но и заинтересованное лицо.

Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА
Производство, связанное с исполнением судебных постановлений
Вопрос 7: В каком порядке осуществляется замена стороны ее правопреемником в исполнительном производстве?
Ответ: В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести замену этой стороны ее правопреемником, определенным в порядке, установленном федеральным законом.
Порядок процессуального правопреемства определен статьей 44 ГПК РФ. Согласно данной норме правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Следовательно, правопреемство возможно и на стадии исполнения решения.
Вопрос о замене стороны правопреемником рассматривается судом по заявлению заинтересованного лица или судебного пристава-исполнителя в судебном заседании, о времени и месте которого извещаются стороны и судебный пристав-исполнитель. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.
В случае признания судом правопреемства судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести замену соответствующей стороны в исполнительном производстве правопреемником.
Таким образом, замена стороны в исполнительном производстве осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании определения суда.

Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав возбудил исполнительное производства, спустя двое суток, после предоставления справки об отсутствии задолженности от должника и истца
Здравствуйте.. Пристав возбудил исполнительное производства, спустя двое суток, после предоставления справки об отсутствии задолженности от должника и истца.. И вменила исполнительный сбор.. Законно ли?
, вопрос №4007909, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Что означает в отношении вас возбуждено исполнительное производство, и какие последствия этого
Что означает в отношении вас возбуждено исполнительное производство, и какие последствия этого
, вопрос №4007729, Мария Пец, г. Кемерово
Исполнительное производство
Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, начислен штраф, но не понятно за что
Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства ,начислен штраф , но не понятно за что
, вопрос №4007553, Анастасия, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор"
В производстве приставов имелось исполнительное производство, которое приставом признано неправомерно возбужденным и окончено. Но по нему начислили исполнительский сбор. Законно ли это? Написано в начислении так "Наложен исполнительский сбор в размере 7%, но не менее 1000 ₽. Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор".
, вопрос №4007437, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Объясните пожалуйста, обязан ли пристав отложить исполнительное производство, если я предоставила им заявление на отмену судебного приказа с входящим номером суда?
Объясните пожалуйста, обязан ли пристав отложить исполнительное производство, если я предоставила им заявление на отмену судебного приказа с входящим номером суда?
, вопрос №4006988, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016