Не выплата заработной платы и отпускных в течение 2 лет

Здравствуйте! Я официально работаю в ресторане. Но два с половиной месяца не получаю зарплату. Так же уже 2 года не выплаяиваются отпускные, аргументируют кризисом. Куда можно обратиться с моей проблемой? И какие документы для этого необходимы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Елена, добрый день! Если работодателей свыше двух месяцев не выплачивает заработную плату, он попадает уже под уголовную ответственность! Советую Вам обратиться в прокуратуру, суд, а так же Трудовую инспекцию с жалобой!

Зоя, при полной невыплате заработной платы в течение 2 и более месяцев санкции применяются в соответствии с уголовным законодательством. Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание:

в виде штрафа, размер которого составляет от 100 000 до 500 000 рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за 3-летний период;
либо лишение свободы на срок до 3 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок (или без этого). Все зависит от конкретных обстоятельств дела и классификации деяния по 1 или 2 части указанной статьи.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие документы требуются для обращения в суд,прокуратуру и трудовую инспекцию?в течении какого времени рассматриваются подобные вопросы?

,

В моем случае есть вероятность, что ресторан может объявить себя банкротом.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Про уголовную ответственность — я бы не стала так точно указывать. Одно дело подпадает, другое дело — есть основания для привлечения или нет.

С уважением.