Можно ли такую сделку совершить без нотариуса

Объект в праве жилое помещение ( долевая в рамках 2-х членов семьи) нах-ся на зем.участке (ИЖС) нах-ся в долевой собственности еще и у др. собственников отдельного помещения. Вопрос хотим сделать сделку по купли-продажи жилого помещения и дарственную на доли под этим помещением. Нам МФЦ не может однозначно ответить на этот вопрос.

, Ирина, г. Краснодар
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ирина, добрый день! Вы вправе совершить такую сделку, однако учитывайте, что вам необходимо надлежащим образом уведомить других собственников о продаже доли в общедолевой собственности. При этом вам необходимо направить в адрес собственников уведомление о продаже доли в этом имуществе и предложить им выкупить ее, поскольку у них имеется преимущественное право покупки. Только после их отказа или же молчания в установленный срок, вы вправе провести сделку по купле-продаже с третьими лицами. При условии, что цена должна соответствовать той которую вы предлагали собственникам.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Так как жилое помещение и земельный участок находятся в долевой собственности, то договор купли-продажи и дарения нужно обязательно заверять у нотариуса.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.