Уважаемая Оксана, здравствуйте!
Провести продажу квартиры несовершеннолетнего собственника и покупку жилья в Санкт-Петербурге дистанционно возможно.
Основное условие — предварительное письменное разрешение органа опеки и попечительства.
Оно требуется по пункту 2 статьи 37 ГК РФ, а также по статьям 19, 20 и 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/cc04efe8addd3359882e795ed8cf4eba82943aff/
Орган опеки проверяет, сохраняются ли имущественные и жилищные права ребенка.
Полностью исключить участие родителя как законного представителя нельзя.
Родитель обращается за разрешением опеки и действует от имени ребенка младше 14 лет либо дает согласие на сделку ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.
Такой порядок установлен статьями 26 и 28 ГК РФ.
При этом личное присутствие родителя на сделке необязательно: необходимые действия можно поручить представителю по нотариально удостоверенной доверенности.
Доверенность должна прямо предусматривать полномочия на подписание договоров, подачу документов нотариусу и в Росреестр, проведение расчетов, регистрацию перехода права и приобретение квартиры в Санкт-Петербурге.
Полномочия, относящиеся непосредственно к ребенку, оформляются с учетом его возраста и требований нотариуса.
Продажа доли несовершеннолетнего в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению по статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/
На практике удобнее проводить продажу и покупку через нотариуса, в том числе у разных нотариусов с дистанционным удостоверением сделки.
Нотариус проверит разрешение опеки, доверенность, полномочия сторон и направит документы в Росреестр электронно.
Электронная регистрация допускается по статье 36.2 Закона № 218-ФЗ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1de4ce7231c832c7c67819086235bf413c004655/
При подаче документов представителем нужна нотариальная доверенность.
В зависимости от выбранной схемы может потребоваться запись в ЕГРН о возможности регистрации по электронным документам, также вам важно понимать, что при направлении документов нотариусом действуют исключения, предусмотренные частью 6 статьи 36.2 данного закона.
Т.е., до оформления сделки следует получить предварительное согласование опеки по месту жительства ребенка, подобрать квартиру в Санкт-Петербурге и представить документы на оба объекта, проекты договоров, сведения о стоимости, площади и доле ребенка.
Новое жилье должно соответствовать условиям разрешения опеки.
Продажа без предварительного разрешения создает основание для оспаривания сделки и восстановления имущественных прав ребенка согласно части 4 статьи 21 Закона № 48-ФЗ.
Поэтому сначала оформляется разрешение опеки, затем нотариальная доверенность, после чего представитель проводит взаимосвязанные сделки и регистрацию.
С уважением, Дарья