8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осудили на 2,6 колонию общего режима. Потерпевшая сторона решила отказаться от обвинения

Сегодня брата осудили на 2,5 года в колонию общего режима за ДТП с литальным исходом, присудили выплатить потерпевшей стороне 300 тысяч (потерпевшая сторона - родственники) и вдруг обвиняемая сторона решила отказаться от обвинения. Хотят, чтобы брат деньги выплатил, но чтобы его не сажали в тюрьму, а дали лишь условные, так как у него трое малолетних детей. Что теперь можно сделать?

, Елена, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Елена. Осужденный или его защитники должны обжаловать приговор в апелляционном порядке в течение 10 суток, с момента его вынесения в части наказания. Пусть прикладывают заявления потерпевших о просьбе смягчить наказание. Осужденный или его защитники должны ссылаться на несправедливость наказания (ч. 4 ст. 189.15 Уголовно — процессуального кодекса). Если приговор уже вступил в законную силу (т.е. не обжаловался в апелляционном порядке в течение 10 суток), то в надзорном порядке скорее всего не удастся его отменить, так как основанием для отмены в таком случае будет являться грубое нарушение Уголовного и Уголовно-процессуального законодательства судом. Однако, если срок для апелляционного обжалования пропущен по уважительной причине, то его можно будет восстановить через суд.

0
0
0
0

Только от суда будет зависеть — смягчать наказание или нет в суде второй инстанции (т.е. в апелляционном суде)

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можно подготовить жалобы от имени брата и потерпевших. Возможно наказание снизят, но нужно читать приговор и обвинительное заключение для более полного ответа. Срок апелляционного обжалования — 10 суток (для потерпевших с момента оглашения приговора, для осужденного с момента получения копии на руки). Обжаловать нужно в коллегию по уголовным делам президиума субъектового суда. Если сроки выйдут, в дальнейшем можно обратиться в президиум субъектового суда с кассационной жалобой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 29.06.2016