Осудили на 2,6 колонию общего режима. Потерпевшая сторона решила отказаться от обвинения

Сегодня брата осудили на 2,5 года в колонию общего режима за ДТП с литальным исходом, присудили выплатить потерпевшей стороне 300 тысяч (потерпевшая сторона - родственники) и вдруг обвиняемая сторона решила отказаться от обвинения. Хотят, чтобы брат деньги выплатил, но чтобы его не сажали в тюрьму, а дали лишь условные, так как у него трое малолетних детей. Что теперь можно сделать?

, Елена, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Елена. Осужденный или его защитники должны обжаловать приговор в апелляционном порядке в течение 10 суток, с момента его вынесения в части наказания. Пусть прикладывают заявления потерпевших о просьбе смягчить наказание. Осужденный или его защитники должны ссылаться на несправедливость наказания (ч. 4 ст. 189.15 Уголовно — процессуального кодекса). Если приговор уже вступил в законную силу (т.е. не обжаловался в апелляционном порядке в течение 10 суток), то в надзорном порядке скорее всего не удастся его отменить, так как основанием для отмены в таком случае будет являться грубое нарушение Уголовного и Уголовно-процессуального законодательства судом. Однако, если срок для апелляционного обжалования пропущен по уважительной причине, то его можно будет восстановить через суд.

Только от суда будет зависеть — смягчать наказание или нет в суде второй инстанции (т.е. в апелляционном суде)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можно подготовить жалобы от имени брата и потерпевших. Возможно наказание снизят, но нужно читать приговор и обвинительное заключение для более полного ответа. Срок апелляционного обжалования — 10 суток (для потерпевших с момента оглашения приговора, для осужденного с момента получения копии на руки). Обжаловать нужно в коллегию по уголовным делам президиума субъектового суда. Если сроки выйдут, в дальнейшем можно обратиться в президиум субъектового суда с кассационной жалобой.