Как отказаться от услуг Ростелекома и не выкупать оборудование в рассрочку?

Оформляли «Ростелеком», и оборудование выдали не в аренду, а в рассрочку, пользовались 9 месяцев, всё это время были скрытые услуги «бесплатные», якобы по акции, последние месяца они без предупреждений стали платные (причем приставку от ТВ ни приставки, ни пульта не выдали), а услуга включала в себя ТВ (подключали только интернет!!!), накапала задолженность 2000 рублей, решили отказаться от услуг. Заставляют теперь оплачивать оборудование (выкупать), так как брали в рассрочку и теперь нужно полностью оплатить его при отключении.Подскажите, как решить данную проблему? Выкупать оборудование не хочу.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Само отключение интернета не прекращает рассрочку на оборудование, если по документам оно было именно продано, а не передано в аренду. Поэтому Ростелеком вправе требовать остаток цены, но только если подтвердит, что Вы действительно согласились на покупку, получили оборудование и были заранее ознакомлены с его полной стоимостью и условиями рассрочки. Ростелеком прямо указывает, что при покупке роутера в рассрочку после расторжения договора остаток подлежит оплате.

Однако требование можно оспаривать, если:

Вам представляли оборудование как арендное или «бесплатное»;

договор купли-продажи либо заявление на рассрочку Вы не подписывали;

оборудование, указанное в документах, фактически не выдавалось;

ТВ и иные платные услуги подключили без отдельного согласия;

не уведомили понятным образом об окончании бесплатного периода.

Запросите у Ростелекома копии договора, заказа, заявления на рассрочку, акта передачи оборудования, документа с его полной стоимостью, детализацию начислений и доказательства Вашего согласия на подключение ТВ. Дополнительные платные услуги разрешено подключать только с согласия потребителя; навязанные начисления можно не оплачивать, а уже уплаченные суммы — требовать вернуть.

В письменной претензии потребуйте:

1. расторгнуть договор связи;

2. отключить ТВ и остальные дополнительные услуги датой их платного подключения;

3. списать задолженность 2 000 рублей;

4. предоставить возможность вернуть фактически полученное оборудование, если договор рассрочки был оформлен без надлежащего согласия;

5. провести проверку по отсутствующей ТВ-приставке и пульту.

Важно: роутер, которым Вы пользовались 9 месяцев и который действительно приобрели в рассрочку, вернуть только из-за отключения интернета обычно нельзя. Основная перспектива спора зависит от содержания подписанных документов и доказательств того, как именно Вам объясняли условия. Не оплачивайте спорную сумму без претензии, но и не игнорируйте требования: иначе долг могут передать коллекторам или взыскать через судебный приказ.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.