Накануне дня увольнения конкурсный объявил членам правления банка, что они будут уволены по п. 1 ст. 278. При этом члены правления не заключали отдельных трудовых договоров в качестве членов правления, а выполняли трудовые функции в рамках должностных инструкций в соответствии с занимаемой должностью.
Татьяна
Здравствуйте, Татьяна. Дело в том, что в данной статье указаны дополнительные основания для прекращения трудовых отношений с руководителем банка.
ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
Порядок установлен статьей 69 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 69. Отстранение руководителя должника от должности
1. Арбитражный суд отстраняет руководителя должника от должности по ходатайству временного управляющего
в случае нарушения требований настоящего Федерального закона.
2. При обращении с ходатайством в арбитражный суд об отстранении руководителя должника от должности временный управляющий обязан направить копии ходатайства руководителю должника, представителю учредителей (участников) должника, представителю собственника имущества должника — унитарного предприятия.
3. Арбитражный суд выносит определение о рассмотрении в судебном заседании ходатайства временного управляющего об отстранении руководителя должника и уведомляет представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия о дате проведения заседания и необходимости представить в суд кандидатуру исполняющего обязанности руководителя должника на период проведения наблюдения.
Но все дело кроется в нарушениях.
Тем более, Арбитражный суд будет рассматривать данное ходатайство об отстранении.
Есть ли шанс оспорить увольнение по ст 278 в суде? Куда подавать исковое заявление
Татьяна
В пункте 14 Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.04.2003 N 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ сказано, что все названые в пункте 1 статьи 52 Федерального закона судебные акты пересматриваются по общим правилам раздела VI Арбитражного процессуального кодекса РФ, а часть 3 статьи 223 АПК и статья 61 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ не применяются.
Данный ответ является уместным, если исполнительным органом организации был не директор (генеральный директор) а правление.
Если был единоличный исполнительный орган, то указанное основание увольнения применимо только к нему.
А члены правления должны увольняться как простые работники.
В таком случае, увольнение членов правления по п.1 статьи 278 ТК РФ будет не законным.
У Вас есть (был) единоличный исполнительный руководитель организации или его обязанности возложены на правление?
С уважением! Г.А. Кураев
В соответствии с уставом в банке был Совет директоров, единоличный исполнительный орган: Председатель Правления и коллегиальный исполнительный орган -Правление.
В обязанности Правления не входило заключение сделок, только обеспечение текущей деятельности банка. Точный текст устава в отношении Правления смогу прикрепить позже.
Нет ли нарушения в том, что предупреждение об увольнении за 3 месяца содержало ссылки на другую статью и фактически увольнение произведено без надлежащего уведомления?
Суд о признании банка банкротом и назначении конкурсного управляющего уже состоялся, но решение пока не доступно для изучения, поэтому не знаю, есть ли там указание на отстранении от должности руководителя. Но , поскольку процедура стандартная, то и формулировки, скорее всего стандартные.
По поводу подачи иска, я не юрист можно попроще - иду в обычный районный суд или в арбитражный?