Как оспорить в суде увольнение члена правления по п. 1 ст. 278?

У банка отозвана лицензия. Назначен конкурсный управляющий (АСВ). До этого в банке работала временная администрация, которая всех письменно уведомила об увольнении по ст. 81 с выплатой компенсации. Накануне дня увольнения конкурсный объявил членам правления банка, что они будут уволены по п. 1 ст. 278. При этом члены правления не заключали отдельных трудовых договоров в качестве членов правления, а выполняли трудовые функции в рамках должностных инструкций в соответствии с занимаемой должностью. Ни в заключённых договорах ни в должностных инструкциях нет никаких указаний на выполнение обязанностей члена правления. Есть ли шанс оспорить увольнение по ст 278 в суде? Куда подавать исковое заявление

  • Глава 8 устава
    .docx
Уточнение от клиента

И, если расторгается по статье 278 без компенсации договор (не письменный) как с членом правления, то договор по должности остается без расторжения?

Нельзя ли получить компенсацию при расторжении основного трудового договора, по которому точно 99,9% времени трудилась?

Компенсация небольшая, но обидно терять, т.к. я уже на пенсии и это для меня существенно.

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, увольнение руководителей организации при банкротстве по указанному основанию будет законным. Руководитель организации у Вас от должности отстранен в связи с процедурой банкротства.

По факту, члены правления исполняли трудовые функции по руководству организацией вне зависимости от фактического заключения трудовых договоров. Трудовые договора считаются заключенными со дня допуска к работе.

Трудовой кодекс РФ

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

С уважением! Г.А. Кураев

К сожалению, увольнение руководителей организации при банкротстве по указанному основанию будет законным. Руководитель организации у Вас от должности отстранен в связи с процедурой банкротства.
Кураев Геннадий Александрович

Данный ответ является уместным, если исполнительным органом организации был не директор (генеральный директор) а правление.

Если был единоличный исполнительный орган, то указанное основание увольнения применимо только к нему.

А члены правления должны увольняться как простые работники.

В таком случае, увольнение членов правления по п.1 статьи 278 ТК РФ будет не законным.

У Вас есть (был) единоличный исполнительный руководитель организации или его обязанности возложены на правление?

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва

В соответствии с уставом в банке был Совет директоров, единоличный исполнительный орган: Председатель Правления и коллегиальный исполнительный орган -Правление.

В обязанности Правления не входило заключение сделок, только обеспечение текущей деятельности банка. Точный текст устава в отношении Правления смогу прикрепить позже.

Нет ли нарушения в том, что предупреждение об увольнении за 3 месяца содержало ссылки на другую статью и фактически увольнение произведено без надлежащего уведомления?

Суд о признании банка банкротом и назначении конкурсного управляющего уже состоялся, но решение пока не доступно для изучения, поэтому не знаю, есть ли там указание на отстранении от должности руководителя. Но , поскольку процедура стандартная, то и формулировки, скорее всего стандартные.

По поводу подачи иска, я не юрист можно попроще - иду в обычный районный суд или в арбитражный?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего стоит отметить, что в ст. 278 ТК РФ говорится о руководителе организации, к которому члены правления не относится. При этом закон допускает распространение на членом правления положений ст. 278 ТК РФ, но только в том случае, если это прямо установлено учредительными документами.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 281. Особенности регулирования труда членов коллегиального исполнительного органа организации
Федеральными законами, учредительными документами организации на членов коллегиального исполнительного органа организации, заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования труда, установленные настоящей главой для руководителя организации.
Федеральными законами могут устанавливаться другие особенности регулирования труда руководителей организаций и членов коллегиальных исполнительных органов этих организаций.

Что касается непосредственно заключения трудовых договоров, то тут вопрос спорный — формально правоотношения сложились, поэтому можно вести речь о том, что трудовые отношения между сторонами были, вопрос спорный. Поэтому прежде всего рекомендую посмотреть устав и есть ли там положения о том, что на членов правления распространяются нормы как на руководителей организации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

В соответствии с уставом в банке был Совет директоров, единоличный исполнительный орган: Председатель Правления и коллегиальный исполнительный орган -Правление.
Татьяна

Если все так, то ст. 278 ТК РФ не распространяется на членов правления.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Накануне дня увольнения конкурсный объявил членам правления банка, что они будут уволены по п. 1 ст. 278. При этом члены правления не заключали отдельных трудовых договоров в качестве членов правления, а выполняли трудовые функции в рамках должностных инструкций в соответствии с занимаемой должностью.
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Дело в том, что в данной статье указаны дополнительные основания для прекращения трудовых отношений с руководителем банка.

ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

Порядок установлен статьей 69 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 69. Отстранение руководителя должника от должности
1. Арбитражный суд отстраняет руководителя должника от должности по ходатайству временного управляющего
в случае нарушения требований настоящего Федерального закона.
2. При обращении с ходатайством в арбитражный суд об отстранении руководителя должника от должности временный управляющий обязан направить копии ходатайства руководителю должника, представителю учредителей (участников) должника, представителю собственника имущества должника — унитарного предприятия.
3. Арбитражный суд выносит определение о рассмотрении в судебном заседании ходатайства временного управляющего об отстранении руководителя должника и уведомляет представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия о дате проведения заседания и необходимости представить в суд кандидатуру исполняющего обязанности руководителя должника на период проведения наблюдения.

Но все дело кроется в нарушениях.

Тем более, Арбитражный суд будет рассматривать данное ходатайство об отстранении.

Есть ли шанс оспорить увольнение по ст 278 в суде? Куда подавать исковое заявление
Татьяна

В пункте 14 Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.04.2003 N 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ сказано, что все названые в пункте 1 статьи 52 Федерального закона судебные акты пересматриваются по общим правилам раздела VI Арбитражного процессуального кодекса РФ, а часть 3 статьи 223 АПК и статья 61 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ не применяются.