Нет расчета при увольнении и не выдали трудовую книжку

Добрый вечер, ситуация такова, при увольнении с работы, как положено, пишу заявление на увольнение 02.06.2016, 13.06.2016 меня увольняют, сегодня уже 28.06- расчет так и не поступил со стороны работодателя, мотивирует тем что перед увольнением 08.06 (я являюсь полностью мат. ответственным лицом,но инветаризацонные ведомости, протоколы и акты я не подписывала) была инвентаризация и моя зарплата заморожена.Трудовая книжка мне пришла почему-то по почте 25.06 с ошибкой в дате увольнения-13.09.16!Законно ли это? так как мне не выдали расчет и трудовую книжку в мой последний рабочий день.Спасибо.

, Елизавета, г. Нарьян-Мар
Галина Шипилова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Елизавета, здравствуйте! В Вашей ситуации, очевидно имеются нарушения Ваших прав как работника. В соответствии со ст.84 Трудового кодекса РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Таким образом, Вам должны были выдать в последний рабочий день трудовую книжку и произвести с Вами расчет.

По вопросу полной материальной ответственности можете уточнить с Вами подписывался договор о полной материальной ответственности? Какую должность Вы занимали в организации?

В соответствии со ст.233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб причиненный другой стороне только в результате ее виновного противоправного поведения.

Кроме того, работодатель должен был учитывать положения ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом

Насколько я понимаю с Вас объяснение никто не брал и факт причинения ущерба работодателю надлежащим образом не оформлен, соответственно, можно сделать вывод, что удержание заработной платы в данном случае незаконно.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в в суд.

Елизавета
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день.Да, я подписывала договор о полной материальной ответственности, занимаемая должность: старший товаровед.Саму инвентаризацию проводили бухгалтеры ревизоры.

В соответствии с постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85, Ваша должность входит в перечень должностей при занятии которых с работниками могут заключаться договоры о полной материальной ответственности за недостатчу вверенного имущества.

Однако данный факт не отменят всех нарушений, о которых говорилось выше, т.е чтобы взыскать с Вас какую либо недостачу Работодатель обязан установить как размер ущерба, так и причины его возникновения, а также именно Вашу вину в ее возникновении, а также взять с Вас объяснительную. В противном случае оснований для удержания Вашей зарплаты нет.

Кроме того, Вы вправе ознакомиться со всеми материалами проверки, которыми установлено причинение ущерба и при несогласии обжаловать их.

С уважением,

Галина