Уволят ли беременную на должности декретницы до рождения ребенка?

Здравствуйте. Я на месте декрета,беременность 5 мес,выходит девушка на свое место ,могут ли меня уволить до рождения ребенка?

, Светлана, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, но сложно уволить, согласно статьи 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С Уважением, Надежда.