Официальная работа с удаленными сотрудниками

Добрый день!

Хотела бы получить ответ на свой вопрос!

Мы ОАО, сотрудники работают не только в Москве, но и в других регионах удалено, на фрилансе. Встает такой вопрос, как с удаленными сотрудниками в регионах подписывать договор ГПХ, как защитить себя (компанию) о не разглашении коммерческой тайны, как работать с данными сотрудниками и с точки зрения бухгалтерии, так как мы хотим их проводить официально. Вообщем, хотела бы получить консультацию, где была бы прописаны полная схема работы с удаленными работками, какие есть риски и как их избежать?

Спасибо.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте,

Встает такой вопрос, как с удаленными сотрудниками в регионах подписывать договор ГПХ,
Татьяна

во-первых, надо определиться, будут ли это работники, работающие дистанционно, или работающие по ГПХ.

Это две очень большие разницы — работник, который должен быть оформлен по ТК РФ или физ лицо по гражданско-правовому договору.

И бухгалтерия, и оформление зависят от этого вопроса.

Документы можете высылать почтой, но если по месту нахождения работников нет филиалов или других ОП, надо будет решить, как организовать идентификацию. Понимаете, что могут чужой паспорт. И тогда все подписанные соглашения о не разглашении коммерческой тайны бессмысленны.