Могут ли судебные пристава описать собственность (дом с землёй), которая в ипотеке?

у должника имеется половина дома с землей в ипотеке, он там не проживает, может ли должник его продать, если наложен арест на имущество

, светлана, г. Советск

Доброго времени суток, Светлана!

светлана

Если у должника существует ограничение права в виде наложения ареста на имущество, то должник, так или иначе, не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия в отношении своего имущества. Органы Росреестра, например, откажут должнику в регистрации перехода права собственности к другому лицу.