Заказчик не оплачивает по договору оказания услуг на ремонт квартиры

Здравсвтуйте!

Я ИП, оказываю услуги по ремонту квартир. Между мной (ИП) и зиказчиком (физ. лицо) был заключен договор на оказание услуг ремонта квартиры (копия договора в приложении).

Второй договор был заключен между мной и прорабом.

Работы по ремонту были полностью выполнены. Но заказчик отказывается оплачивать.

Сначала, он споил рабочих и затем придумал штраф за пьянство в размере 50 тыс., затем придумал штраф за затягивание работ.

Теперь же он не оплачивает, даже с учетом штрафов, на которые от безвыходности пришлось согласится.

Сейчас он мотивирует не оплату тем, что говорит, когда будет выполнена работа по второй квартире, тогда и оплатит, но по второй квартире не заключен договор и никто этот договор с ним не собирается заключать.

Что делать в таком случае? Имеет ли смысл и можно ли писать заявление в полицию?

Или только подавать в суд?

  • Скан_20160627
    .png
  • Скан_20160627 (2)
    .png
  • Скан_20160627 (3)
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Вы подписали с заказчиком акты выполненных работ?

В данном случае имеет место гражданско-правовой спор между вами и заказчиком, который подлежит разрешению в суде общей юрисдикции по месту нахождения должника, если иное не предусмотрено договором. К сожалению скан не открылся еще.

Направьте в суд исковое заявление с приложением документов, в обоснование требований. В суде необходимо предоставить доказательства, что работы выполнены.

Полиция в данном случае не является уполномоченным лицом, вопрос решается через суд.

Претензию в данном случае направлять не обязательно. Так как спор рассматривается в суде общей юрисдикции, в данном вопросе обязательный претензионный порядок не обязателен. Однако это будет служить в суде положительным моментом, говорить о том, что вы добросовестно предприняли меры для разрешения спора в досудебном порядке.

Основной вопрос — это собрать доказательства о том, что работы были выполнены.

Если акты приемки не подписаны, то как минимум — нужны свидетели.

Было ли зафиксировано «пьянство» либо это голословное утверждение? Правильно ли я понимаю, что «пьянство» было уже после того как были выполнены работы?

С уважением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но заказчик отказывается оплачивать.
Дмитрий

Здравствуйте. Обращаться в суд — по его месту жительства и требовать возврат всех денег

Сначала, он споил рабочих и затем придумал штраф за пьянство в размере 50 тыс.
Дмитрий

ну это глупость на самом деле — вы какие то соглашения по этой теме подписывали?

затем придумал штраф за затягивание работ.
Дмитрий

по закону это не штраф- это неустойка — и для него как потребителя -он может ее взыскать если была задержка, неустойка там приличная — ст 28-29 закона о защите прав потребителей

Теперь же он не оплачивает, даже с учетом штрафов, на которые от безвыходности пришлось согласится.
Дмитрий

у вас в договоре нет таких штрафов, если никакие допники — не подписывали — то платить эти штрафы не должны

только неустойки если реально была просрочка работ

Или только подавать в суд?
Дмитрий

в суд

в суде главное доказать что работы были выполнены если акты приемки работ не подписывались с 2 сторон

доказательства могут быть любые — в том числе договора с прорабом и акты выполнения им своих работ, может быть заказ какой то техники был, фото материалы… в общем любые доказательства

акты ему вышлите почтой с описью и письмом где укажите что работы выполнены- просим акты подписать

единственное что у вас не корректно указано- вы ген директор… фирма такая то… но вы ип… правильно писать — ип такой то в реквизитах на самом деле

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Теперь же он не оплачивает, даже с учетом штрафов, на которые от безвыходности пришлось согласится.

Подписаны ли акты?

Что делать в таком случае? Имеет ли смысл и можно ли писать заявление в полицию?

Полиция Вам не помощник, здесь гражданско — правовой спор. Только требовать оплаты выполненных работ в судебном порядке.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В полицию обращаться не имеет смысла. Здесь неисполнение договорных обязательств, подавайте в суд, согласно ст.309, 310 ГК РФ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В полицию смысла обращаться нет — Вас отправят в суд.

Поэтому лучше время не тратить и сразу обратиться с иском в суд, никаких оснований для отказа в иске я не вижу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Иск пишется с учетом требований ст. 131 ГПК РФ. Также есть требования к документам:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ часть четвертая статьи 131 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Полиция вам тут не поможет. Обращайтесь с претензией сначала к заказчику, потому идите в суд. Договор у Вас не очень хороший, много ненужного (трудовые отношения, работодатель). Нет четких сроков оплаты, не предусмотрены штрафные санкции. Штрафы заказчику вы зря заплатили.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Что делать в таком случае? Имеет ли смысл и можно ли писать заявление в полицию? Или только подавать в суд?
Дмитрий

предъявите письменную претензию об оплате и по истечении установленного в претензии срока подавайте иск в суд.

касательно «штрафов» в договоре ничего нет, поэтому надо смотреть как это оформлялось и оформлялось ли вообще. на данный момент ни о каких штрафах и речи быть не может.

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Дмитрий.

Заказчик незаконно требует уплаты штрафа в размере 50 тыс. руб.

Данный договор заключен на проведение ремонта в одной квартире, работа была закончена, соответственно с Вашей стороны условия выполнены. Для взыскания денежной суммы по договору подряда Вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Заказчик нарушил сроки оплаты работ, в соответствии с этим вы имеете право:

Статья 712 ГК РФ. Право подрядчика на удержание
При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, пьянство работников чем-то сможет он подтвердить? И еще — составлялись ли какие-либо письменные документы о согласии вашем со штрафами?

Наумова Анастасия

Поскольку уточнения не последовало, выражу мнение по имеющейся информации.

Если данный гражданин имеет безусловные доказательства появления работников в состоянии алкогольного опьянения на своем объекте, что сорвало рабочий день, повлияло на сроки и привело к иным последствиям (само по себе появление пьяных граждан не основание, т.к. это не трудовые взаимоотношения), то он может ссылаться на данное обстоятельство. Однако пока он не докажет согласование с вами штрафа за данный факт, его желание удержать 50 тыс. ничем не обосновано и суд одно желание не примет.

Соответственно, если вы письменно данный штраф не согласовали, то и говорить о нем неуместно, можете утверждать, что никакой подобной договоренности не было и все отрицать, требуя полную оплату по договору.

В данной ситуации нецелесообразно обращаться в полицию, поскольку последует отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд для разрешения гражданско-правового спора. Это и нужно сделать.

Предложение по оплате под условием выполнения работ на другом объекте, на мой взгляд, для вас абсолютно невыгодно и может только повлечь дополнительные затраты.