Является ли мой отец наследником

Добрый вечер. Вопрос такой: мой отец (не очень ответственный человек) находится в разводе с моей матерью. В силу того, что у него были проблемы в бизнесе, он обманом выманил у своих родителей деньги под предлогом "я построю вам дом и будете жить рядом со мной", после чего оставил их в съемной квартире. Я забрала стариков, на свои деньги купила им дом, часть денег, скопленных дедом, также пошли в сделку. Мы с братом заботимся о родителях отца - моих дедушке и бабушке.

Дед составил завещание на дом, по которому по 1/2 дома полагается мне и брату.

Моему отцу в этом году 60 лет. У него нормальная работа и есть имущество, он не инвалид. По закону независимо от завещания нетрудоспособные дети наследодателя наследуют не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). При этом, по выходу на пенсию мой отец признается нетрудоспособным, если я правильно понимаю. Означает ли это, что впоследствии он может предъявить права наследства на дом, который я купила деду, после всего что он сделал своим родителям?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Дед составил завещание на дом, по которому по 1/2 дома полагается мне и брату.
Мария

Здравствуйте. Вы верно понимаете

менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ).
Мария

это обязательственная доля

Означает ли это, что впоследствии он может предъявить права наследства на дом, который я купила деду, после всего что он сделал своим родителям?
Мария
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Поэтому пока ваши родные живы- отменяйте завещание и оформляйте от деда- вам- дарение.

можно подарить пополам вам и брату. Так вы избежите этого момента с наследством

при дарении право собственности сразу ( при жизни деда) перейдет к вам

Иначе отец сможет обратиться в суд и получить свою долю (если вы оставите завещание)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае кроме ГК РФ необходимо опираться на ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 9
г. Москва 29 мая 2012 г.
О судебной практике по делам о наследовании

31. При определении наследственных прав в соответствии со
статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление
трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от
17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к
нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или
III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность
гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин
считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия
наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста,
дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется
датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия
наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до
даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты
(пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006
года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);
в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано
лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти – вне
зависимости от родственных отношений – полное содержание или такую
систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным
источником средств к существованию, независимо от получения им
собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке
доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении,
следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и
других доходов нетрудоспособного.
Нетрудоспособный гражданин – получатель ренты по договору
пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем –
плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве
иждивенца наследодателя;
г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц,
указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву
представления, которые не призываются к наследованию в составе
соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни
своих родителей – наследников по закону первой очереди), наследуют на
основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть
независимо от совместного проживания с наследодателем.
Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти
является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных
иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из
числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в
статьях 1142–1145 ГК РФ);
д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами
наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется,
помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях,
если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права
наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ),
либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не
принял наследства, либо все они отказались от наследства.
32. При разрешении вопросов об осуществлении права на
обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:
а) право на обязательную долю в наследстве является правом
наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц
на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли,
которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в
силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть
завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;
б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются
правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского
кодекса РСФСР;
в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует
исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной,
так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней
обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону,
которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе
наследников по праву представления), а также наследников по закону,
зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия
наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той
части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если
все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть
недостаточна для осуществления названного права.
Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную
долю в наследстве за счет завещанного имущества при достаточности
незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по
завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае, если при
удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного
имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество
не переходит);
д) если в состав наследства включается исключительное право, право
на обязательную долю в наследстве удовлетворяется с его учетом;
е) наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в
наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника
соответствующей очереди.

Поэтом Ваш отец имеет возможность в судебном порядке отсудить часть доли в наследстве.

Поэтому рекомендую Вам, чтоб Ваш дедушка оформил дом на Вас пока живой, путем заключения договора дарения.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Означает ли это, что впоследствии он может предъявить права наследства на дом, который я купила деду, после всего что он сделал своим родителям?
Мария

Здравствуйте Мария. Формально именно так.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:
а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;
б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР;
в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);
г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имущества при достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае, если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не переходит);
д) если в состав наследства включается исключительное право, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется с его учетом;
е) наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди.

Может быть Вам сейчас будет проще заключить договор дарения между Вами, братом и дедушкой, с указанием на то, что дед и бабушка имеют право проживать в данном помещении бессрочно, для их спокойствия.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве. По этому еще при жизни дедушки вам необходимо подстраховаться, и оформить квартиру на себя, для этого можно применить договор, купли проажи, дарения, можно так же рассмотреть договор ренты

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Если же вы на себя права на квартиру не оформите (собственность), либо не успеете оформить, то придется доказывать, что ваш отец был недостойным наследником

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Означает ли это, что впоследствии он может предъявить права наследства на дом, который я купила деду, после всего что он сделал своим родителям?
Мария

Здравствуйте!

Дело в том, что согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По смыслу данной нормы все имущество наследодателя, которое имеется у него на момент смерти входит в состав наследства независимо от того при каких обстоятельствах оно приобретено.

Поскольку имеется завещание на данное имущество, то нетрудоспособные дети наследуют не менее половины имущества, которое причиталось бы им при наследовании по закону.

То есть, если два наследника по закону, то обязательная доля составит 1/4 имущества, если один, то 1/2, если три, то 1/6, если 4, то 1/8 и т. п.