184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Застройщик банкрот.Надо подать в суд на страховую

Здравствуйте!

Застройщик обьявлен банкротом.Через арбитражный суд квартира внесена в реестр о передачи квартиры.Подал в страховую претензию и уведомление.Предварительный ответ-должны создать ЖСК,если не получиться,то строительную компанию.Если эти два пункта не получятся,то только тогда страховой случай.

проектпроект471.pdf471.pdf
проектпроект472.pdf472.pdf
проектпроект473.pdf473.pdf
проектпроект474.pdf474.pdf
27 Июня 2016, 17:31, вопрос №1297029

Уточнение клиента

Договор оформлен на застройщика.Страховой полис на участника ДДУ.А я купил по переуступке и страховой полис не переоформлен.Страховка вроде оплачена.

Переоформлять не будут т.к. переуступка была год назад.

Не понятно в какой суд подавать.

27 Июня 2016, 18:00

Уточнение клиента

Что то доки не добавляются.

27 Июня 2016, 18:05

Уточнение клиента

ddddddddddddddd.

27 Июня 2016, 19:01

Уточнение клиента

Вложения.Попытка 2.

проектпроект471.pdf471.pdf
проектпроект472.pdf472.pdf
проектпроект473.pdf473.pdf
проектпроект474.pdf474.pdf
28 Июня 2016, 04:13

Уточнение клиента

Забыл затребовать выписку из реестра требований кредиторов.

28 Июня 2016, 06:37
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
382
ответа
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Азов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Выложите договор со страховой пожалуйста.

27 Июня 2016, 17:47
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17132
ответа
6787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Застройщик обьявлен банкротом.Через арбитражный суд квартира внесена в реестр о передачи квартиры.Подал в страховую претензию и уведомление.Предварительный ответ-должны создать ЖСК, если не получиться, то строительную компанию.Если эти два пункта не получятся, то только тогда страховой случай.
Игорь

Игорь, добрый вечер!

Согласно ч. 8 ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

Если застройщик действительно признан банкротом (а не введено например наблюдение) то страховой случай наступил, страховщик тут явно лукавит

27 Июня 2016, 17:52
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17132
ответа
6787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Игорь, переуступка предполагает переход всех прав проистекающих как из договора так и из закона о ДДУ. Понятно что страховая не хочет платить и выдумывает всякую ерунду, однако в законе о ДДУ четко и однозначно прописано когда наступает страховой случай и нормы закона в данном случае имеют приоритет над условиями договора который им противоречит. Споры со страховыми рассматриваются по общим правилам, в данном случае в суде общей юрисдикции а не в арбитраже.

28 Июня 2016, 21:27
Игорь
клиент, г. Новосибирск

Без адвоката не получится?Подавать в том городе,где был заключён договор со страховой?

29 Июня 2016, 09:36
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17132
ответа
6787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Без адвоката не получится? Подавать в том городе, где был заключён договор со страховой?
Игорь

Почему не получиться? Адвокат нужен в уголовном процессе, в гражданском ваши интересы может представлять вообще любое дееспособное лицо либо вы лично. По подсудности на ваш выбор т.к. данный вопрос регулируется Законом о защите прав потребителей и иск к страховой может быть подан в том числе по вашему месту жительства

пример

Определение Костромского областного суда от 23.12.2013 по делу N 33-2228

Как указал суд, исходя из смысла п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», законодателем в целях защиты прав потребителей введены дополнительные механизмы правовой защиты, в том числе в вопросе определения подсудности гражданских дел с их участием. В суде первой инстанции установлено, что гражданская ответственность владельца транспортного средства на момент ДТП была застрахована в филиале страховой компании. В ходе обсуждения в судебном заседании вопроса о передаче дела по подсудности представитель истца выразил мнение о передаче дела в суд по месту жительства истца. Представитель ответчика считал, что дело надлежит передать для рассмотрения в суд по месту нахождения филиала страховой компании — месту нахождения большинства доказательств, но не оспаривал право истца на обращение в суд по месту жительства. Учитывая, что в суде первой инстанции ответчики не оспорили право истца на выбор подсудности, а также то, что Закон РФ «О защите прав потребителей» к спорным правоотношениям применим, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для определения подсудности. Таким образом, суд отказал в удовлетворении частной жалобы одного из ответчиков на определение суда первой инстанции о передаче дела по подсудности.
29 Июня 2016, 09:53
Игорь
клиент, г. Новосибирск

Да до этого города не далеко.Проще самому приехать,или сообщить что бы рассматривали без меня.Есть центральный районный суд,Краевой суд.Наверно надо в краевой суд.

29 Июня 2016, 12:53
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17132
ответа
6787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да до этого города не далеко.Проще самому приехать, или сообщить что бы рассматривали без меня.Есть центральный районный суд, Краевой суд.Наверно надо в краевой суд.
Игорь

Обращаться нужно в районный суд, краевой (суд общей юрисдикции субьекта РФ) такими делами в качестве суда первой инстанции не занимается, туда уже апелляция. А районный соответственно на ваш выбор — либо по месту вашего жительства либо по месту нахождения страховой, последний вариант как понимаю вас больше устраивает

29 Июня 2016, 13:55
Игорь
клиент, г. Новосибирск

Оказывается суд не принимает заявления в электронном виде(как арбитражный) и всё мне вернул.Хоть бы кто предупредил,пол месяца потеряно.

20 Июля 2016, 05:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут