8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может-ли старшая дочь претендовать на жилплощадь?

Здравствуйте!У моей тещи 2х комнатная квартира,в которой она прописана одна и которую год назад она продала по договору купли-продажи моей жене(моя жена-младшая дочь).Старшая дочь хочет прописаться в этой квартире.Что нужно сделать,что-бы моя жена могла продать эту квартиру после смерти её матери,а старшая не предъявила свои права на эту жилплощадь?

, Илья, г. Обнинск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Илья! Собственно, ничего делать и не надо, всё уже сделано. Ваша жена является уже сейчас собственницей данной квартиры, имеет полное право решать, кого вселять («прописывать») туда, а кого нет (это что касается желаний ее старшей сестры) и может продать квартиру хоть сейчас.

Старшая дочь никаких прав на эту квартиру предъявить не сможет, т.к. квартира Вашей тещей продана, а стало быть после ее смерти не будет входить в состав наследства. Если Ваша теща не страдает никакими психическими заболеваниями, то оспорить договор купли-продажи будет практически невозможно.

И последнее. Если квартира приобретена Вашей женой в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и, по общему правилу (ст.34 СК РФ), принадлежит обоим супругам на праве общей совместной собственности независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности. Так что если Ваш брак зарегистрирован и насчет этой квартиры у Вас с женой не было никакого брачного договора, то Вы такой же собственник этой квартиры, как и Ваша супруга.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0

Илья, никаким «претендентом» не становится, просто будет иметь право проживать в квартире. Выписать сестру можно будет в случае чего в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Раз квартира продана Вашей супруге, значит, она одна является собственником. А мама, так понимаю, пока живет в данной квартире и в ней зарегистрирована?

Старшая дочь хочет прописаться в этой квартире.

Только с разрешения собственника, т.е. вашей супруги.

Что нужно сделать, что-бы моя жена могла продать эту квартиру после смерти её матери

Собственник вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, и право супруги-продать, подарить и т.д. Но тут надо иметь ввиду еще то, что данная квартира куплена (а не подарена) в браке, значит эта жилплощадь является совместно нажитым имуществом. Следовательно, любые сделки будут только с нотариально удостоверенного согласия супруга, т.е. Вас.

а старшая не предъявила свои права на эту жилплощадь?

Если она с чем-то не согласна, она должна была оспорить в суде договор купли-продажи данной квартиры, тем более уже год прошел.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Обнинск

Спасибо!Моя добрая супруга не против прописать свою сестру,а вот ушлый и не понимающий в юриспруденции ровным счетом ничего,я считал,что если человека(родственника) прописать в своей жилплощади он автоматически становится претендентом на её часть.Если моя жена пропишет свою сестру,и мы решим продать эту квартиру(после допустим ухода тещи),как ее(сестру) выписать оттуда?

Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016