Какие у нас будут штрафные санкции?

Организация заключает с нами договор субаренды на помещение сроком на 11 месяцев, условия оплаты- 35000 рублей в месяц за наличный расчет, будут выдавать акт и приходный кассовый ордер, на другие условия оплаты не идут. Чем нам это грозит?

, Светлана, г. Новосибирск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вы, вероятно, физлицо.

Грозит это вам тем, что эта организация, как налоговый агент по отношению к вам, как к физ. лицу, будет исчислять и уплачивать за вас НДФЛ 13% от суммы оплаты. На руки вам будут выдавать сумму за минусом налога.

Также обратите внимание, что систематическое получение дохода от определенного вида деятельности может грозить вам привлечением к ответственности за незаконное предпринимтельство по ст. 171 УК РФ.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Мы юридическое лицо и заключает с нами договор с юр лицом.Ответ новый будет?

В отношении такой сдлелки действует ограничение по сумму наличных расчетов в предельном размере 100 000 руб. Оограничение по расчетам наличными деньгами распространяется на сделки между юридическими лицами, между индивидуальными предпринимателями, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора.

За нарушение грозит штраф до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ)