18 лет закончил 11 класс расписался в повестке на 1 июля 2016

Добрый день. Мой сын проходя по повестке мед. комиссию в ВК по незнанию получил и подписал повестку на 1 июля 2016г. ему уже есть 18 лет (исполнилось в марте) 24 июня он закончил 11 класс, (в ВК носили справку из школы об учебе до 24 июня).всех результатов ЕГЭ еще нет. документы в ВУЗ только готовим. В повестке указано принести документы с места учебы. Как успеть поступить в ВУЗ ? что нужно принести в ВК чтоб дали отсрочку до осеннего призыва ? какими законными путями можно действовать чтоб успеть поступить?

  • 20160627_114021
    .jpg
Уточнение от клиента

нашла вот такую статью это все не правда?

На период обучения в школе ученик пользуется отсрочкой от призыва. В том случае, если на момент окончания 11 класса ему исполнилось 18 лет, то такому призывнику полагается отсрочка до 1 октября того года, в котором он закончил школу. Отсрочка предоставляется только в том случае, если призывник успешно прошел итоговую аттестацию (ЕГЭ) и получил школьный аттестат.

Уточнение от клиента

аттестат на руках (копия заверенная школой тоже есть) а результат ЕГЭ только 5 июля будет известен.

, оксана геннадьевна, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
что нужно принести в ВК чтоб дали отсрочку до осеннего призыва?
оксана геннадьевна

Здравствуйте, единственное что приходит на ум в Вашей ситуации «заболеть» и не прийти по повестке 1 июля. Но нужно это подтвердить справкой. И Спокойно поступить в ВУЗ, потом будет законная отсрочка.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условиидокументального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В другом случае если не придет — возможна ответственность.

Вот и нужно будет отнести в военкомат аттестат и результаты ЕГЭ
Борисов Владимир Александрович

Из вопроса следует, что этих результатов как раз и нет.

.всех результатов ЕГЭ еще нет.
оксана геннадьевна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно поступать. А так как подписали повестку, то искать основание для отсрочки, например заболевание какое-то. Отсрочка даётся для обучающихся, а не поступающих.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а)обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

Да вы правы, упустили из виду эту норму

ст. 24 ФЗ О воинской обязанности
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Так что вашему сыну нужно принести документы подтверждающие что он сдал ЕГЭ и он получит отсрочку.

аттестат на руках (копия заверенная школой тоже есть) а результат ЕГЭ только 5 июля будет известен.
оксана геннадьевна

Вот это хуже тогда, так как

г)успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования,

То есть нужно подтверждать что ЕГЭ сдали. Тогда получается возвращаемся к первому основанию, тяните время по болезни, хотя бы до 5го июля.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана Геннадьевна, добрый день. Формально 24 июня у Вашего сына закончилась отсрочка и он подлежит призыву на военную службу.

Действующее законодательство не предусматривает возможности получения отсрочки от призыва в связи с поступлением на военную службу. Выиграть время, можно только на особенностях процедуры прохождения призыва.

В частности, перед принятием решения о призыве в обязательном порядке Ваш сын должен пройти мед. освидетельствование. С его результатами он может быть не согласен, подав заявление отправить его на комиссию субъекта РФ для прохождения контрольного мед. освидетельствования. К заявлению стоит приложить документы о наличии у него ряда заболеваний (если таковые имеются), которые по его мнению являются основанием для признания его негодным или ограниченно годным к военной службе.

Пока будет рассмотрено заявление — пока он пройдет контрольный осмотр — выйдет время до 15-го июля.

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
На период обучения в школе ученик пользуется отсрочкой от призыва. В том случае, если на момент окончания 11 класса ему исполнилось 18 лет, то такому призывнику полагается отсрочка до 1 октября того года, в котором он закончил школу. Отсрочка предоставляется только в том случае, если призывник успешно прошел итоговую аттестацию (ЕГЭ) и получил школьный аттестат.
оксана геннадьевна

Да, есть такая оговорка

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
аттестат на руках (копия заверенная школой тоже есть) а результат ЕГЭ только 5 июля будет известен.
оксана геннадьевна

тут смотреть нужно по аттестату — поскольку речь идет об успешном прохождении ГИА. Этот момент является оценочным, в связи с чем наличие удовлетворительных оценок влияет на отказ в предоставлении отсрочки.

В таком случае выход только один — затянуть прохождение мед. обследование на законных основаниях.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
что нужно принести в ВК чтоб дали отсрочку до осеннего призыва?
оксана геннадьевна

Здравствуйте.

Нести ничего не нужно, так как отсрочка до призыва предоставляется по заболеванию.

какими законными путями можно действовать чтоб успеть поступить?
оксана геннадьевна

В ходе мед. освидетельствования Ваш сын может заявить о несогласии с результатами данного освидетельствования и потребовать проведения освидетельствования в ПК субъекта.

Но лучше всего, следует потребовать акт дополнительного медицинского освидетельствования. Для этого нужно на мед. комиссии заявить о жалобах у конкретного врача (полистайте мед. карточку).

В данном случае спокойно выиграете время и поступите.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
единственное что приходит на ум в Вашей ситуации «заболеть» и не прийти по повестке 1 июля. Но нужно это подтвердить справкой. И Спокойно поступить в ВУЗ, потом будет законная отсрочка.
Баскаков Александр Евгеньевич
24 июня он закончил 11 класс, (в ВК носили справку из школы об учебе до 24 июня).всех результатов ЕГЭ еще нет. документы в ВУЗ только готовим. В повестке указано принести документы с места учебы.
оксана геннадьевна

Оксана Геннадьевна, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2 пп. г) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Вот и нужно будет отнести в военкомат аттестат и результаты ЕГЭ, доказывающие, что Ваш сын успешно прошел государственную итоговую аттестацию и имеет право на отсрочку до 1 октября 2016 года.

Удачи Вам!

аттестат на руках (копия заверенная школой тоже есть) а результат ЕГЭ только 5 июля будет известен.
оксана геннадьевна

Достаточно будет аттестата, поскольку если бы Ваш сын не сдал ЕГЭ, то аттестат он бы не получил. Т.е. результаты ЕГЭ уже известны, но свидетельство он получит позже. Все основания для отсрочки у Вашего сына есть!!!

Удачи Вам!

тут смотреть нужно по аттестату — поскольку речь идет об успешном прохождении ГИА. Этот момент является оценочным, в связи с чем наличие удовлетворительных оценок влияет на отказ в предоставлении отсрочки.
Петров Михаил Игоревич

Михаил Юрьевич, а с каких это пор удовлетворительные оценки перестали быть положительными. Если выдали аттестат, то обучающийся успешно прошел ГИА. В противном случае никакого аттестата ему бы не выдали. А результаты ЕГЭ есть в школе по каждому экзамену. При желании их можно взять из школы. Не надо путать результаты ЕГЭ и свидетельство о результатах ЕГЭ, которое выдается для поступления в учебные заведения. Вот здесь они влияют на поступление, но не на отсрочку от призыва на службу.

Удачи всем!!!