Можно ли восстановиться на работе?

Я заместитель директора школы по административно-хозяйственной части,договор материальной ответственности со мной заключен. С 01.02 2016 находилась в очередном отпуске, ключи передала от складов директору, передача материальных ценностей не производилась. В отпуске попала на больничный, была сделана операция. На период отпуска с 02.02.2016 директор принимает работника исполнять мои обязанности, не заключая с ним договора о материальной ответственности. При выходе меня на работу директор содает комиссию, делают инвентаризацию, обнаруживают недостачу (ноутбук, диски, ситемный блок, фотоаппарат) составляют акт и уволняет меня по ст.81 п.7. В объяснительной я указала, что с актом не согласна при проведении инвентаризации в ноябре 2015 года все имущество было, что в моё отсутствие могло случиться не могу знать. Как мне быть, есть ли возможность восстановиться по суду?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как мне быть, есть ли возможность восстановиться по суду?
Наталья

Здравствуйте. Считаю, что шансы оспорить незаконное увольнение у Вас есть. Помимо того, что вы восстановитесь на работе, вы еще имеете право получить компенсацию за вынужденный прогул.

Однако сроки обращения в суд ограничены, не затягивайте с иском.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершенытакие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

В суде необходимо доказать отсутствие Вашей вины, в связи с тем, что вы были в отпуске и к работе был допущен другой человек это будет сделать намного проще.

т.к. она тоже является материально-ответственным лицом и никогда на период не принимался человек с улицы.
Наталья

А вы как-то сможете доказать то, что человек с улицы был принят на ваше место во время вашего нахождения в отпуске, кто-то из сотрудников сможет подтвердить данный факт? Откуда вам стало известно об этом?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Когда был приказ об увольнении?

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Сегодня, 27.06.2016 г.

Процедура увольнения по таким основаниям непростая. Работодатель зачастую не соблюдает процедурные вопросы, кроме этого проведение инвентаризации во время отпуска работника, когда его обязанности исполнял другой работник уже вызывает большие вопросы о ее законности. Поэтому надо подать иск о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а при уходе в отпуск инвентаризация или передача материальных ценностей по описи обязательна? Если да, то на кого возложена эта обязанность? От этого обстоятельства зависят шансы в суде.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Согласно правилам внутреннего трудового распорядка на период моего отпуска обязанности исполняет директор, т.к. она тоже является материально-ответственным лицом и никогда на период не принимался человек с улицы.

Наталья

По факту получается, что после последней инвентаризации за сохранность материальных ценностей отвечали Вы, директор и работник без договора о полной материальной ответственности.

А почему Вас сделали крайней? Работнику передавались материальные ценности?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
При выходе меня на работу директор содает комиссию, делают инвентаризацию, обнаруживают недостачу (ноутбук, диски, ситемный блок, фотоаппарат) составляют акт
Наталья

Здравствуйте Наталья!

1.Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «утверждены Методические указания о порядке проведения инвентаризаций. В частности, п.2.1 этих рекомендаций обязанность по организации возложена на руководителя организации

2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации,.
2.2.Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) „Об утверждено Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)

Согласно п. 27 этого Положения проведение инвентаризации обязательно:

при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел).

В вашем случае была смена м.о. лиц ( на период отпуска с 02.02.2016 директор принял работника исполнять ваши обязанности).

Следовательно, до вашего в отпуск обязаны были провести инвентаризацию, а не после вашего выхода на работу.

Вышеуказанные нарушения законодательства, допущенные работодателем, вполне могут быть основанием для восстановления на работе .

2. Кроме того, согласно статья 244.ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, могут заключаться с работниками, указанными в

специальных перечнях работ и категорий работников. Перечни утверждены Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 „Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной

Для организаций системы образования в перечнях указаны следующие должности и работы:

заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики,

работы по выдаче (приему) материальных ценностей лицам,

Должности заместителя директора школы по административно-хозяйственной части и работ, которые согласно ЕТКС выполняет заместитель директора школы по административно-хозяйственной части в этих перечнях нет

Следовательно, заключив с Вами договор о полной материальной ответственности директор школы допустил еще одно нарушение трудового законодательства, которое, само по себе вполне может быть основанием для восстановления на работе.

3. Обращаю ваше внимание на Постановление Пленума ВС РФ, на которое сослался
.Баскаков Александр Евгеньевич, это постановление имеет к вашему случаю самое прямое и непосредственное отношение, поскольку Вы не завхоз, а заместитель директора и по должностным обязанностям, изложенным в ЕТКС не являетесь работником непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
Как мне быть, есть ли возможность восстановиться по суду?
Наталья

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

Если пропущен месячный срок для обращения в суд, пишите ходатайство о восстановлении срока, ссылайтесь на уважительную причину, по которой пропустили срок.

Действия работодателя также можете обжаловать в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.