8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли восстановиться на работе?

Я заместитель директора школы по административно-хозяйственной части,договор материальной ответственности со мной заключен. С 01.02 2016 находилась в очередном отпуске, ключи передала от складов директору, передача материальных ценностей не производилась. В отпуске попала на больничный, была сделана операция. На период отпуска с 02.02.2016 директор принимает работника исполнять мои обязанности, не заключая с ним договора о материальной ответственности. При выходе меня на работу директор содает комиссию, делают инвентаризацию, обнаруживают недостачу (ноутбук, диски, ситемный блок, фотоаппарат) составляют акт и уволняет меня по ст.81 п.7. В объяснительной я указала, что с актом не согласна при проведении инвентаризации в ноябре 2015 года все имущество было, что в моё отсутствие могло случиться не могу знать. Как мне быть, есть ли возможность восстановиться по суду?

Показать полностью
, Наталья, г. Красноярск
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как мне быть, есть ли возможность восстановиться по суду?
Наталья

Здравствуйте. Считаю, что шансы оспорить незаконное увольнение у Вас есть. Помимо того, что вы восстановитесь на работе, вы еще имеете право получить компенсацию за вынужденный прогул.

Однако сроки обращения в суд ограничены, не затягивайте с иском.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершенытакие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

В суде необходимо доказать отсутствие Вашей вины, в связи с тем, что вы были в отпуске и к работе был допущен другой человек это будет сделать намного проще.

0
0
0
0
т.к. она тоже является материально-ответственным лицом и никогда на период не принимался человек с улицы.
Наталья

А вы как-то сможете доказать то, что человек с улицы был принят на ваше место во время вашего нахождения в отпуске, кто-то из сотрудников сможет подтвердить данный факт? Откуда вам стало известно об этом?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Когда был приказ об увольнении?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Сегодня, 27.06.2016 г.

Процедура увольнения по таким основаниям непростая. Работодатель зачастую не соблюдает процедурные вопросы, кроме этого проведение инвентаризации во время отпуска работника, когда его обязанности исполнял другой работник уже вызывает большие вопросы о ее законности. Поэтому надо подать иск о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а при уходе в отпуск инвентаризация или передача материальных ценностей по описи обязательна? Если да, то на кого возложена эта обязанность? От этого обстоятельства зависят шансы в суде.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Согласно правилам внутреннего трудового распорядка на период моего отпуска обязанности исполняет директор, т.к. она тоже является материально-ответственным лицом и никогда на период не принимался человек с улицы.

Согласно правилам внутреннего трудового распорядка на период моего отпуска обязанности исполняет директор, т.к. она тоже является материально-ответственным лицом и никогда на период не принимался человек с улицы.
Наталья

По факту получается, что после последней инвентаризации за сохранность материальных ценностей отвечали Вы, директор и работник без договора о полной материальной ответственности.

А почему Вас сделали крайней? Работнику передавались материальные ценности?

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
При выходе меня на работу директор содает комиссию, делают инвентаризацию, обнаруживают недостачу (ноутбук, диски, ситемный блок, фотоаппарат) составляют акт
Наталья

Здравствуйте Наталья!

1.Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «утверждены Методические указания о порядке проведения инвентаризаций. В частности, п.2.1 этих рекомендаций обязанность по организации возложена на руководителя организации

2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации,.
2.2.Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) „Об утверждено Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)

Согласно п. 27 этого Положения проведение инвентаризации обязательно:

при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел).

В вашем случае была смена м.о. лиц ( на период отпуска с 02.02.2016 директор принял работника исполнять ваши обязанности).

Следовательно, до вашего в отпуск обязаны были провести инвентаризацию, а не после вашего выхода на работу.

Вышеуказанные нарушения законодательства, допущенные работодателем, вполне могут быть основанием для восстановления на работе .

2. Кроме того, согласно статья 244.ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, могут заключаться с работниками, указанными в

специальных перечнях работ и категорий работников. Перечни утверждены Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 „Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной

Для организаций системы образования в перечнях указаны следующие должности и работы:

заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики,

работы по выдаче (приему) материальных ценностей лицам,

Должности заместителя директора школы по административно-хозяйственной части и работ, которые согласно ЕТКС выполняет заместитель директора школы по административно-хозяйственной части в этих перечнях нет

Следовательно, заключив с Вами договор о полной материальной ответственности директор школы допустил еще одно нарушение трудового законодательства, которое, само по себе вполне может быть основанием для восстановления на работе.

3. Обращаю ваше внимание на Постановление Пленума ВС РФ, на которое сослался
.Баскаков Александр Евгеньевич, это постановление имеет к вашему случаю самое прямое и непосредственное отношение, поскольку Вы не завхоз, а заместитель директора и по должностным обязанностям, изложенным в ЕТКС не являетесь работником непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
Как мне быть, есть ли возможность восстановиться по суду?
Наталья

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

Если пропущен месячный срок для обращения в суд, пишите ходатайство о восстановлении срока, ссылайтесь на уважительную причину, по которой пропустили срок.

Действия работодателя также можете обжаловать в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.



1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.06.2016