Как восстановить утерянную трудовую книжку по копии?

Здравствуйте!

Ценным письмом с описью вложения был отправлен оригинал трудовой книжки моему работодателю в г. Санкт-Петербург. На почте мое письмо выдали непонятно кому. Когда звонила в почтовое отделение Санкт-Петербурга, мне сказали, что выдали мужчине по доверенности от моего работодателя. Но отдел кадров говорит, что у них нет кого-либо, кто может получать почту по доверенности. И я, и отдел кадров написали заявления на почте для разбирательств. Ответа пока нет.

Трудность в том, что для восстановления рабочего стажа мне придется обращаться в несколько организаций в Москве, Санкт-Петербурге, а сама я нахожусь в городе Красноярск.

У меня на руках есть: сканы трудовой книжки, квитанция с трек-номером, отрывной талон от заявления по поиску отправления

Каким образом я могу восстановить трудовой стаж? Могу ли я подать в суд на почту России и запросить компенсацию?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Красноярск
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете восстановить свой трудовой стаж через следующие инстанции.

Через ПФР: Для восстановления своего трудового стажа трудящийся может обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Запрос необходимо подать в письменном виде лично или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.
Через Гос. архив: обращение в государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей. В государственном архиве на запрос (также письменный) выдадут справку с информацией где, когда и сколько работал заявитель.
Через суд: Суд в пределах своей компетентности сам направит предыдущим нанимателям запросы, ответы на которые, как показывает практика, приходят быстрее, чем при обращении организации или физического лица.
Что касается почты Росии, то согласно ФЗ«О почтовой связи» 7 июля 1999 года N 176-ФЗ, ст.37 Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке. В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд. Согласно ст.38, возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.