Вопросы по оформлению ИП через интернет

Здравствуйте.

Я оформлял ИП через почту - то есть высылал необходимые документы, заверенные нотариусом. Мне пришел отказ в связи с неверно заполненными документами.

На данный момент я решил завершить все-таки оформление, и собираю документы снова. Так как я ранее оплачивал госпошлину за регистрацию ИП, то считал что квитанцию я могу использовать при регистрации повторно. Самой квитанции у меня к сожалению не осталось и я запросил копию на сервисе сайта госуслуги, в котором и оплачивал пошлину.

На что мне пришел ответ в электронном виде, что повторно использовать квитанцию о ранее оплаченной госпошлине я не могу по налоговому законодательству.

Действительно ли это так?

И еще небольшой вопрос по поводу способов регистрации ИП - я живу далеко от места регистрации и не имею возможности лично подать необходимые документы. Отправку почтой я оставляю на крайний случай, так как может быть опять какая-нибудь ошибка при оформлении, а услуги нотариусов придется оплачивать еще раз. Могу ли я как-то через интернет оформить ИП, не приходя лично в налоговую?

  • 06-23 - 2 - 06654@
    .pdf
, Константин, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Да, можете подать документы через сервис ФНС России. Вот ссылка: service.nalog.ru/gosreg/

Подать документы можете онлайн, а ответ получите по почте. Никаких нотариальных заверений не надо. Все очень просто. Главное определитесь с кодами ОКВЭД и системой налогообложения.