Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли приказ о применении дисциплинарного взыскания и лишение половины премии?

Мой директор издал приказ о наложении на меня дисциплинарного взыскания в виде выговора. Обвиняет меня в нарушении правил внутреннего трудового распорядка. Лишил премии за июль на 50 %. Приказ был издан по той причине, что я, по мнению директора, создавал конфликтные ситуации в коллективе, выказывал сослуживцам личные претензии, не имеющие никакого отношения к выполняемой работе, допускал нецензурные словесные выражения по отношению к сотрудникам фирмы. Обвинения, указанные в приказе, ничем не подтверждены, в приказе не уточняется, за что именно меня наказывают, не указаны даты возникновения конфликтных ситуаций, место и время совершения мною дисциплинарных проступков. Может ли такой приказ иметь законную силу?

27 Июля 2012, 20:07, вопрос №12960 Пользователь, г. Санкт-Петербург
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован статьями 192 и 193 Трудового Кодекса РФ:

    Статья 192. Дисциплинарные взыскания

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
    Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    Таким образом, Вам могли объявить выговор только за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на Вас трудовых обязанностей. Такие обязанности должны быть предусмотрены Трудовым Кодексом РФ, трудовым договором с Вами, коллективным договором, должностной инструкцией, распоряжением работодателя. Со всеми локальными документами Вы должны были быть ознакомлены под роспись.

    То, что Вы перечислили в вопросе как основание для взыскания, не могло быть положено в его основу. Таким образом, полагаю, что на Вас неправомерно наложено дисциплинарное взыскание. Вы вправе его оспорить в комиссию по трудовым спорам или в суд.

    Что касается лишения премии, то надо смотреть положение о премировании Вашей организации, принятое в установленном законом порядке, с которым Вы также должны были быть ознакомлены под роспись.

    27 Июля 2012, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    1. Дисциплинарные взыскания (в т.ч. и выговор) применяются при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). При этом данные обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя (например, в правилах внутреннего распорядка).

    Прежде чем начинать процедуру привлечения работника к ответственности, нужно убедиться в том, что работник был ознакомлен с тем документом, положения которого он нарушил. Ознакомление работника с этими документами фиксируется его подписью (с указанием даты) на соответствующем документе.
    Поэтому, применение взыскания возможно:
    1) за совершение работником действий, прямо запрещенных трудовым договором, должностной инструкцией, локальным актом;
    2) за несовершение необходимых действий, прямо предусмотренных этими документами;
    3) за совершение действий, не запрещенных трудовым договором, но вытекающих из смысла соблюдения трудовой дисциплины.
    Примерами таких действий могут являться:
    - неисполнение трудовой функции;
    - невыполнение распоряжения руководителя;
    - нарушение трудовой дисциплины (опоздание, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, отказ от прохождения медицинского осмотра, отказ от обучения основам охраны труда, нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п.);
    - совершение виновных действий (хищения, растраты, порчи и т.п.) в отношении имущества работодателя, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (п. "г" ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

    2. Трудовым кодексом РФ не установлен перечень документов, которые составляются с целью зафиксировать совершение работником дисциплинарного проступка, в том числе и в случае нарушения трудовой дисциплины. На практике, это может быть акт. При этом работодатель должен иметь документальное подтверждение вины работника и обстоятельств, повлекших нарушение им трудовой дисциплины. При этом согласно ч. 5 ст. 192 ТК РФ должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В акте это все должно быть подробно расписано: что нарушил с указанием пунктов закона, локального акта, трудового договора, при каких обстоятельствах, чем подтверждается. С вас должно быть затребовано письменное объяснение (на это должно быть предоставлено два рабочих дня с даты, следующей за днем предъявления требования работодателем, в случае непредоставления - нарушение ваших прав) и работодатель должен издать приказ о применении дисциплинарного взыскания.

    3. При наличии у работника дисциплинарного взыскания (неважно, замечания или выговора) работодатель вправе:

    - не выплачивать работнику стимулирующих выплат полностью или частично, если в локальных нормативных актах предусмотрено, что указанные выплаты при наличии непогашенных дисциплинарных взысканий не производятся.

    Но, если премиальные являются частью заработной платы и это установлено трудовым договором, лишение премии незаконно.

    4. Полагаю, в вашем случае, с учетом фактических обстоятельств наложения взыскания (основания, процедура), взыскание можно обжаловать на основании ч. 7 ст. 193 ТК РФ в госинспекцию труда. Если после проверки обнаружится, что работодатель нарушил порядок применения дисциплинарного взыскания либо применил взыскание без оснований, Федеральная инспекция труда может привлечь организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, примененное взыскание будет признано незаконным. Соответственно, если из-за этого взыскания работнику не были выплачены какие-либо суммы, их придется выплатить ему с уплатой процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

    Удачи вам!

    27 Июля 2012, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После отпрвления моей жалобы в госинспекции труда, спустя какое время эта инспекция должна проверить законность моего выговора?

    27 Июля 2012, 21:00
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Для наложения дисциплинарного взыскания на работника, работодателем должны быть соблюдены ряд требование и процедур установленные трудовым законодательством. В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации и трудовую дисциплину. Работодателю же в ст. 22 ТК РФ предоставляется право привлекать работников к дисциплинарной ответственности в порядке. В силу ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1)замечание; 2)выговор; 3)увольнение по соответствующим основаниям.

    1) В ст. 189 ТК РФ установлено, что дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, локальными нормативными актами организации. В связи с этим, для применения к работнику дисциплинарного взыскания работодатель должен определить, какие работником должностные обязанности, установленные трудовым договором, должностной инструкцией были нарушены. Так же примирение взысканий при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст.68 ТК РФ). Поэтому подпись с проставленной датой сделанная собственноручно в указанных выше документах, является ключевым фактором законности применения дисциплинарного взыскания.

    2) Работодатель обязан получить объяснения до применения дисциплинарного взыскания. Объяснения должны быть представлены в письменной форме отдельной объяснительной либо в акте, составляемом по факту совершения дисциплинарного проступка, где работник подписывается под своими пояснениями (объяснение потребованное после наложения взыскания, несет собой отмену взыскания). После чего работодатель, принимает решение о применение взыскания . Однако при применении дисциплинарных взысканий должны соблюдаться конституционные принципы: справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

    3) Вам необходимо ознакомиться с "Положении о премировании" в вашей организации ( коненчно с ним и так Вы должны быть ознакомлены под роспись) премии являются поощрительными выплатами (ст. 191 ТК РФ). Поэтому в Положении о премировании например может предусмотреть, что премии не начисляются сотрудникам, имеющим непогашенное дисциплинарное взыскание.

    Обжаловать дисциплинарное взыскание Вы можете в трудовой инспекции или суд. Но возможно Вы переговорите с работодателем представив свои доводы основанные на нормах права и ситуация разрешиться. В случае обращения в суд Вы можете требовать возмещения морального вреда.

    27 Июля 2012, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    После отпрвления моей жалобы в госинспекции труда, спустя какое время эта инспекция должна проверить законность моего выговора? - Да, и по факту проверки, признать законным действия работодателя, о чем в установленные сроки и в письменном виде сообщить, либо признать не законным и выписать предписание для устранения нарушений, а так же при проверки возможно найдутся основания для привлечения работодателя к административной ответственности.

    27 Июля 2012, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По поводу уточнения:

    Статья 360 Трудового Кодекса РФ. Порядок организации и проведения проверок работодателей (Гострудинспекцией)
    Внеплановая выездная проверка по основанию, указанному в абзаце четвертом части седьмой настоящей статьи, может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры.
    (часть восьмая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
    Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в абзаце четвертом или пятом (Абзац пятый: Основанием для проведения внеплановой проверки является: поступление в федеральную инспекцию труда: обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;) части седьмой настоящей статьи, не допускается.

    Таким образом, внеплановая проверка может быть проведена незамедлительно, и в тот же день работодатель получит предписание отменить приказ о Вашем незаконном дисциплинарном взыскании.

    27 Июля 2012, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Здравствуйте!

    1. К дисциплинарным взысканиям относятся:

    1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
    К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    2. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    28 Июля 2012, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    В данном случае лишении премии - не такого понятия в Трудовом кодексе РФ как дисциплинарное взыскание.

    Выплата премии и основания назначения премии определяются в "Положении о премировании" с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись.

    Основания для вынесения данного приказа, обычно бывают служебные записки и объяснительные сотрудников организации, соответственно Вас с ними должны были ознакомить и взять с Вас объяснения по данным фактам.

    В реальности если Вы будете обжаловать приказ работодателя в Государственной трудовой инспекции или в судебном порядке - соответственно Вы должны понимать, что работать в данной организации в дальнейшем будет проблематично.

    29 Июля 2012, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с требованиями ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт о нежелании работника давать объяснение.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

    Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, в том числе выговор.

    Таким образом, Вам могли объявить выговор только за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на Вас трудовых обязанностей. Такие обязанности должны быть предусмотрены Трудовым Кодексом РФ, трудовым договором с Вами, коллективным договором, должностной инструкцией, распоряжением работодателя, положениями, правилами внутренного распорядка. Со всеми локальными документами Вы должны были быть ознакомлены под роспись.

    Приказ о наложении дисциплинарного взыскания должен содержать конкретное нарушение НПА работником, т.е. в приказе должно быть указание на нарушение определенного пункта, статьи приказа, положения, правил, т.п. В ряде организаций, в частности гос. учреждениях, утверждается кодекс профессиональной этики, или регламент поведения сотрудника, служащего. По аналогии с таким документом, может в организации быть утвержден свой порядок поведения работника,в том числе регулирующий этическое поведения работника, за нарушение которого можно применить дисциплинарное двзыскание. Как правило, такие положения могут содержатся только в Правилах внутренного распорядка, с которыми Вас должны были под подпись знакомить при трудоустройстве. Приказ о наложеннии взыскания на работника за поведение, которое не понравилось работодателю, и не запрещается соответсвующим локальным НПА, является незаконным, соответственно на основании его издания лишение премии работника, снижение ее размера является незаконным. В положении о премировании также должны быть прописаны основания для лишения премии, снижении ее размера. Поэтому сначала постарайтесь разрешить данный вопрос с работодателем, так как обращение в труд. инспекцию или в суд может создать негативное отношение к Вам со стороны работодателя, что морально скажется на дельнейших с ним отношениях. Если Вы все же намерены отстоять свое право любыми средствами, то напишите заявление в инспекцию по труду с изложением всех обстоятельств дела и приложением копий соответствующего приказа, имеющихся у Вас на руках документов по труд. деятельности, остальные документы инспекция может запросить сама. В течение максимум 30 дней инспекция должна рассмотреть Ваше обращение и принять по нему решение, вплоть до привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение прав работника. Если это не подействует, то можно смело обращаться в суд, в котором можно еще и взыскать неустойку за пользование Вашими денежными средствами и моральный вред. Желаю Вам всего доброго!

    30 Июля 2012, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats