316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли вернуть страховую премию?

Здравствуйте. 24.06.2016 года взял кредит в ВТБ24. Вместе с кредитом оформили полис страхования "Лайф+". Что нужно сделать, чтобы отказаться от страховой премии.

27 Июня 2016, 09:31, вопрос №1295984 Николай, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3735
ответов
1504
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. 24.06.2016 года взял кредит в ВТБ24. Вместе с кредитом оформили полис страхования «Лайф+». Что нужно сделать, чтобы отказаться от страховой премии.
Николай

Здравствуйте согласно Указания ЦБ страхователь может отказаться от страховки в течении 5 дней с момента заключения договора страхования. Указанное положение должно быть в договоре добровольного страхования. Данные изменения дейтвуют на договора заключенные после 01.06.16.

Поэтому, обращайтесь с письменным заявлением об отказе от страховки.

27 Июня 2016, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19267
ответов
7644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Если необходима будет помощь в составлении документа, обращайтесь в чат.
Желаю удачи!

29 Июня 2016, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25