могу ли я вместо товара по подарочной карте вернуть деньги?

Здравствуйте , у меня подарочная карта в адидас я хотел бы вернуть свои деньги за нее так как товар который предоставляет магазин мне не подходит , есть ли смысл попробовать сделать покупку с доплатой денежной суммы и тут же вернуть ее в счет чего мне будут обязаны вернуть уплаченную сумму , списывался с группой поддержки там мне сказали что будет возвращена подарочная карта правомерно ли это будет в чеке как таковом я думаю вряд ли будет указано , что покупка была сделана с какой либо доплатой ? как лучше поступить писать сразу заявления на возврат или все же попробовать этот вариант ?

, артем, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня подарочная карта в адидас я хотел бы вернуть свои деньги за нее так как товар который предоставляет магазин мне не подходит, есть ли смысл попробовать сделать покупку с доплатой денежной суммы и тут же вернуть ее в счет чего мне будут обязаны вернуть уплаченную сумму, списывался с группой поддержки там мне сказали что будет возвращена подарочная карта правомерно ли это будет в чеке как таковом я думаю вряд ли будет указано, что покупка была сделана с какой либо доплатой?
артем

Добрый день! Можно так сделать, но при этом следует учитывать особенность возврата товара надлежащего качества.

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца!

То есть Вам в претензии я бы посоветовал написать, что товар Вам не подошел по фасону или цвету, другого аналогичного товара нет и Вы требуете вернуть деньги в течении 3х дней и произвести Вам перерасчет покупной цены согласно пункту 4 статьи 24 Закона РФ «о защите прав потребителей». Если по претензии откажут и деньги за кату не вернут — в суд.

как лучше поступить писать сразу заявления на возврат или все же попробовать этот вариант?
артем

Есть ещё Вариант, просто отказать от карты, согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей. Данная карта- услуга продавца

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.