8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от товара, если он мне еще не доставлен?

Здравствуйте. В мебельном магазине заказали диван, ткань и габариты стандартные. В наличии его не оказалось, сделали заказ, внесли предоплату половину стоимости товара. Примерно через месяц передумали (понимаю что это не красиво, но так сложились обстоятельства). Из магазина нам позвонили что диван готов к отправке из другого города с фабрике и мы должны внести оставшуюся часть суммы. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги. Если да, должны будем платить неустойку и затраты продавцу продавцу на изготовление дивана? В договоре про неустойки и штрафы не указано.

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со ст. 497 Гражданского кодекса, покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов. Однако это является общей нормой, а не статьей закона «О защите прав потребителей», которая является нормой частной.

Так, согласно ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей», при дистанционном способе продажи товаров, коим является и продажа товара по образцам, покупатель вправе в любое время до передачи ему товара и в течение семи дней после отказаться от него. При этом он не обязан возмещать продавцу никакие расходы за исключением расходов на доставку товара, от которого покупатель отказался. Поскольку в данном случае никакой доставки еще не было, покупатель ничего возмещать продавцу не должен.

В связи с чем, обратитесь в магазин с заявлением (можно письменным, с подтверждением принятия его) об отказе от товара, а не с заявлением об отказе от исполнения договора розничной купли-продажи, с возвратом денежной суммы, уплаченной по договору.

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за быстрый ответ. Действительно 25.06 написал заявление в магазин сославшись на статью 26.1 заявление приняли без криков, сказали рассмотрят в течении 10 дней и позвонят. 01.07 вернули деньги.

Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2016