Могут ли приставы забрать долю в квартире?

Доброго дня, приставы наложили арест на долю в квартире.из-за невыплаты кредита. как поступить в этом случае? и могут ли забрать имущество?

, Виталий, г. Салават
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вообще-то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на жилое помещение, если оно единственное пригодное для проживания, запрещено, кроме случаев ипотеки.

Если Вами не погашен ипотечный кредит, то квартира, в том числе и Ваша доля, в этой квартире, находятся в залоге у банка-кредитора и в этом случае, как я написал выше, могут обратить взыскание. На имущество также могут обратить взыскание, кроме личного имущества, а также имущества домашнего обихода (газовые печки, холодильники, посуда, стиральная машина и пр.).