Как правильно должна звучать формулировка записи о приеме на работу?

1. Как правильно должна звучать формулировка записи о приеме на работу? Допустима ли формулировка "Принимается в должность ..." Укажите ссылку на оф.документ, подтверждающий это.

2. В ТК ссылка на документ, подтверждающий прием сотрудника на работу должна звучать как:

"Приказ №00 от 00.00.0000г." или "Приказ от 00.00.0000г. №00"? Насколько вообще это критично?

3. Компания должна закупать ТК самостоятельно, хранить документы о закупке и вычитать стоимость тк из зп сотрудника? Как правильно должен происходить этот процесс?

4. Какие журналы по ТК должны быть в организации? Должны ли они быть прошиты и запечатаны сургучом?

5. Какие требования к оформлению первой страницы ТК?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст.66 ТК РФ Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Есть инструкция, которая официальная и работают по ней все кадровика. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 здесь вы найдете все ответы на ваши вопросы.