Правомочно ли при разовой поставке товара требование о наличии склада в городе Покупателя?

закупочной документацией установлено требование, а именно: Участник закупки должен обладать следующими материально-производственными ресурсами для исполнения обязательств по Договору: Наличие в городах N склада и/или официальных представительств и/или оптово-розничных точек продаж.

Справедливо ли данное требование и не противоречит ли это принципу равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к Участникам закупки?

, Галина, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

В данном случае, полагаю, все зависит от конкретного товара. Если это скоропортящиеся продукты, то возможно УФАС не сочтет это ограничением конкуренции.

В данном случае нужно изучать судебную практику, поскольку законом данные нюансы никак не урегулированы. Мое мнение, что данное требование влечет ограничение конкуренции, но нужно видеть аукционную документацию. Возможно заказчик каким-либо образом обосновал такое требование.

Вы можете подать жалобу на аукционную документацию в УФАС.

Если нужна будет помощь в составлении документа, обращайтесь в чат или можно заказать документ на сайте в разделе заявки на документы.

Специализируюсь на госзакупках.

Желаю удачи!!