Как узнать есть ли доверенности от моего имени в другом городе?
Здравствуйте! Как узнать есть ли доверенности от моего имени в другом городе? Нотариальная палата области говорит это не возможно!
Вы правы, что сомневаетесь: нотариальная палата области действительно может говорить, что проверить это невозможно. Но я подскажу, как действовать на самом деле. Дело в том, что у Федеральной нотариальной палаты (ФНП) есть инструмент, который решает эту задачу — сервис проверки доверенностей на сайте reestr-dover.ru.
Как это работает: если вы подозреваете, что от вашего имени где-то оформили нотариальную доверенность (например, для сделки с недвижимостью, представления интересов в госорганах или передоверия), вы можете проверить это онлайн. Для поиска нужны реквизиты документа: номер доверенности, дата удостоверения и ФИО нотариуса, который её заверил. Введите эти данные в форму на сайте — система покажет, есть ли такой документ в реестре, и укажет, не отозван ли он.
Важное уточнение: в этом реестре фиксируются только нотариально удостоверенные доверенности (с 1 января 2017 года). Если доверенность оформлена в простой письменной форме (без нотариуса), в системе её не будет — такие документы в единый реестр не вносятся.
Что делать, если в базе ничего нет? Не паникуйте сразу. Иногда данные просто ещё не успели загрузить — подождите пару дней. Если прошло больше времени, а доверенности нет, это повод связаться с нотариусом, который её удостоверяял, и уточнить, почему сведения не попали в систему. Контакты нотариусов тоже есть на сайте ФНП.
А если речь о простой письменной форме? Тогда прямой поиск в реестре не сработает. В такой ситуации имеет смысл напрямую обратиться к тому, кому вы могли доверить действия (например, к представителю по бизнесу или родственнику), и запросить сам документ для проверки. Также можно проверить, не подавалось ли распоряжение об отмене такой доверенности — сведения об этом тоже попадают в систему ФНП.
Так что отказ местной нотариальной палаты не означает, что способа нет — просто инструмент проверки ограничен типом доверенности. Начните с онлайн-проверки по реквизитам: это самый быстрый шаг. Если возникнут сложности с трактовкой результата или нужно будет составить запрос нотариусу — напишите, подскажу!
Здравствуйте, Юлиана.
Главный инструмент — Единый информационный реестр нотариата (ЕИС). Все нотариусы обязаны вносить сведения об удостоверенных доверенностях в эту систему. Поэтому проверить, есть ли доверенности от вашего имени (в том числе оформленные в другом городе), реально.
Как это сделать
Онлайн через сервис reestr-dover.ru. Это самый удобный путь. Но есть важный нюанс: просто ввести свою фамилию в поиск не получится. Система требует конкретные реквизиты: реестровый номер доверенности, дату её удостоверения и ФИО нотариуса, который её заверил. Если у вас есть хотя бы часть данных (например, вы помните примерную дату или фамилию нотариуса из другого города), начните с этого — возможно, документ найдётся.
Лично у любого нотариуса. Возьмите с собой паспорт. Нотариус вправе выдать вам выписку из ЕИС — как заинтересованному лицу, такие сведения доступны. Это хороший вариант, если онлайн-поиск не дал результатов, а подозрения остались: специалист поможет проанализировать, какие ещё зацепки можно использовать.
Почему могла возникнуть путаница?
Сотрудники нотариальной палаты иногда объясняют, что «не могут проверить», потому что не выдают справки «вообще обо всех доверенностях за весь период». Они не ведут поиск по вашему имени в режиме «нажми кнопку и выдай список» — именно поэтому прямой запрос в палату часто не работает. Но доступ к реестру для проверки конкретных реквизитов у вас как у доверителя есть.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.
Добрый день Юлиана!
Если вы сами хотите проверить — обратитесь лично к любому нотариусу в любом городе. С собой возьмите паспорт. Нотариус выдаст вам выписку из Единой информационной системы нотариата (ЕИС). В ней будут видны все нотариальные действия, совершённые от вашего имени, включая выдачу и отмену доверенностей.
Хорошего дня!
Здравствуйте! Самостоятельно узнать, выдавались ли вообще какие‑то доверенности от вашего имени, по ФИО и паспорту через публичный реестр нельзя. Нотариальная палата, вероятно, права: публичный сервис ФНП работает только если известны реквизиты конкретной доверенности — дата, реестровый номер и нотариус.
Вы правы, что сомневаетесь: нотариальная палата области действительно может говорить, что проверить это невозможно. Но я подскажу, как действовать на самом деле. Дело в том, что у Федеральной нотариальной палаты (ФНП) есть инструмент, который решает эту задачу — сервис проверки доверенностей на сайте reestr-dover.ru. notariat.rureestr-dover.ru