Как уйти в очередной отпуск при неполном рабочем дне, находясь в отпуске по уходу до 3 лет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю в университете на 0,5 ставки зав. лаб. и 0,4 ставки ассистентом. С 18.07.2014 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в должности ассистента вышла на неполное рабочее время с сохранением отпускных с 01.09.2014 г. Сейчас должна уходить в ежегодный отпуск на 56 дней, но в отделе кадров мне сказали, что я должна написать заявление о вызове из отпуска по уходу за ребенком, а потом уже уйти в обычный отпуск. Правомерно ли это? В 2015 г. в отпуск ушла без проблем, ничего не писала, пособие получала в этот период (сейчас ребенку больше 1,5, пособие не получаю). Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю в университете на 0,5 ставки зав. лаб. и 0,4 ставки ассистентом. С 18.07.2014 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в должности ассистента вышла на неполное рабочее время с сохранением отпускных с 01.09.2014 г. Сейчас должна уходить в ежегодный отпуск на 56 дней, но в отделе кадров мне сказали, что я должна написать заявление о вызове из отпуска по уходу за ребенком, а потом уже уйти в обычный отпуск. Правомерно ли это? В 2015 г. в отпуск ушла без проблем, ничего не писала, пособие получала в этот период (сейчас ребенку больше 1,5, пособие не получаю). Заранее спасибо!
Ирина

Да, Вы должны написать заявление, на выход из декретного отпуска, затем заявление на отпуск.

Удачи!