Можно ли вернуть деньги за товар, если при получении не проверил работоспособность изделия?

Здравствуйте, я 21.06.16 купила в интернет магазине телефон (SONY EXPERIA C6603). Доставка курьером к метро. Все запечатано. Подписала на товарном чеке: "Товар получил, претензий к внешнему виду и комплектации не имею" . Дома включив в зарядное устройство (шло в комплекте), телефон не заряжался. 22.06.16 позвонила в магазин все описала, мне сказали, что надо ехать в дикси сервис и по гарантии (прилагается к чеку) они должны выдать заключение. Я поехала, но в сервисе подключили телефон к другому зарядному устройству и телефон стал заряжаться проблема оказалась в неисправном зарядном устройстве. Я не стала оставлять телефон для проверки, решив, что это мелочи, чтобы ждать 45 дней заключение. После чего так как сим карта была от моего старого телефона, я 23.06.16 поехала в салон связи, чтобы ее подрезать под маленький разъем, но подрезав, оказалось, что в разъеме нет слота для сим карты и телефон не видит сим карту, то-есть не работает. 24.06.16 я позвонила в магазин с просьбой или вернуть деньги или исправить все недочеты, но мне было сказано, что я должна была при приеме телефона из рук курьера, вскрыть телефон, вставить сим карту включить зарядное устройство и только если все заработало, только тогда платить деньги. и что я им уже пользовалась и обратилась только на 3 день после покупки, и подписала фразу на чеке они ничем мне не могут помочь.

Есть ли возможность вернуть деньги за телефон.

Заранее спасибо.

Ольга,89265305663

эл.адрес: olga200573@mail.ru

, Ольга, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день!

Да, возможность имеется. Продавец Вас вводит в заблуждение.

В случае обнаружения недостатка товара, если он не был оговорен продавцом, вы имеете право вернуть деньги в течение 15 дней после покупки:

п.1 Ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
п.5 ст. 18 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Пока не прошло 15 дней, то Вам срочно необходимо сделать следующее:

1. Написать претензию в адрес продавца в 2х экземплярах и на втором поставить отметку о получении, если отказывается принимать — двух свидетелей отказа, а также направить по почте заказным с уведомлением и описью. В претензии опишите ситуацию, ваши претензии (недостатки) и требование вернуть деньги за товар. В претензии обязательно укажите, что хотите принять участие в проверке качества и в случае необходимости присутствовать при проведении экспертизы.

2. Ждете 10 дней с момента вручения продавцу претензии, если ваши требование не удовлетворены или продавец отказал, то обращаетесь в суд (госпошлиной не облагается). В суде также можете взыскать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки удовлетворения требования о возврате.

Второй способ:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Однако если возвращать как товар надлежащего качества, то продавец может потребовать от вас возмещения расходов на доставку, если есть документальные им подтверждения.

Буду рад помочь.

Кроме требования о возврате денег вы можете предъявить требование о замене товара на такой же без перерасчета стоимости или на товар другой марки с перерасчетом стоимости.