Оказалась должна своей компании, ничего при этом не воруя

Добрый день!У меня сложилась такая ситуация что я должна своей компании деньги,при этом я никогда не воровала ни товар,ни деньги,вычли с меня после инвентаризации в зависимости от числа отработанных дней,а я там 2 месяца без выходных практически работала,и теперь каждый раз у меня вычитают с зп определенную сумму,можно ли как то обжаловать это,или ничего сделать уже нельзя?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятсятолько в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику,в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи,работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. (!!!!)

Я так понимаю, что Вас по сути обвиняют в совершении неправомерных действий и в связи с этим удерживают суммы из ЗП. Для того, чтобы осуществлять эту процедуру, Вашу вину нужно доказать, в суде! Пока вина не доказана, удерживать из зарплаты работодатель не имеет права.