Кто может получить статус адвоката депутат сельского муниципального образования?

Прошу разъяснить:

1. Вправе ли работник прокуратуры (помощник прокурора района), временно приостановивший работу в системе прокуратуры в связи с избранием на выборную должность (депутат сельского муниципального образования), получить статус адвоката и заниматься адвокатской деятельностью в период осуществления депутатских полномочий?

, Борис, г. Москва
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Борис. В данной статье нет таких ограничений

Статья 9. Приобретение статуса адвоката
2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Но следует учитывать, что

Статья 16. Приостановление статуса адвоката
1. Статус адвоката приостанавливается по следующим основаниям:
1) избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе;
2) неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности;
3) призыв адвоката на военную службу;
4) признание адвоката безвестно отсутствующим в установленном федеральным законом порядке.

Таким образом получить статус адвоката вы вправе, но заниматься адвокатской деятельностью в период осуществления депутатских полномочий — нет.

Борис
Клиент, г. Москва

Благодарю, Наталья, за ответ. Однако, депутат сельского муниципального образования - не есть работа на постоянной основе и она не оплачивается. Как мне представляется, депутатство на постоянной основе предполагает нахождение постоянно за заседаниях, к примеру, как депутаты Госдумы РФ, депутаты Московской областной думы (и то не все - только часть работает на постоянной основе).

Здесь не имеется ввиду заключение трудового договора, скорее это означает сам факт избрания.