У меня 5 месяцев назад брат получил статус бвп

Я нахожусь на сво. У меня 5 месяцев назад брат получил статус бвп. Могут ли меня отправить на передовую

, Евгений, г. Донецк

Здравствуйте!

 Могут ли меня отправить на передовую

Нет, не могут, но для этого Вам надо уведомить командование о том, что брат направлен для выполнения боевых задач в рамках СВО.

Право на непривлечение к выполнению боевых задач у Вас есть в силу того, что брат находится на СВО, факт признания безвестно отсутствующим здесь особой роли не играет (указания МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп) :

одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)

Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Для реализации данных указаний Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о непривлечении к участию в боевых действиях с приложением документа (справки), подтверждающих участие в боевых действиях брата.