У меня 5 месяцев назад брат получил статус бвп
Я нахожусь на сво. У меня 5 месяцев назад брат получил статус бвп. Могут ли меня отправить на передовую
Здравствуйте!
Могут ли меня отправить на передовую
Нет, не могут, но для этого Вам надо уведомить командование о том, что брат направлен для выполнения боевых задач в рамках СВО.
Право на непривлечение к выполнению боевых задач у Вас есть в силу того, что брат находится на СВО, факт признания безвестно отсутствующим здесь особой роли не играет (указания МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп) :
одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)
Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Для реализации данных указаний Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о непривлечении к участию в боевых действиях с приложением документа (справки), подтверждающих участие в боевых действиях брата.
Здравствуйте.
У меня 5 месяцев назад брат получил статус бвп. Могут ли меня отправить на передовую
В данном случае Вы можете обратиться с рапортом об освобождении Вас от участия в боевых действиях.
В рапорте ссылаетесь на указания МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп которыми установлено:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Пока формально ваш брат являются участвующим в выполнении боевой задачи. поскольку иного не доказано.
На этом основании Вы можете требовать освободить Вас от их выполнения.
По истечении 6 месяцев с момента пропажи брата — можно обратиться в региональный суд с заявлением об объявлении брата умершим.
После вынесения судом решения и вступлении его в законную силу, подаете рапорт о переводе Вас к новому месту службы.
В рапорте ссылаетесь на те же указания МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп которыми также установлено:
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
К рапорту приложите
— копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу
— свидетельство о смерти брата
— свидетельства о рождении (ваше и брата).
Добрый день.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, а так же военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Вы конечно можете просить перевода, но именно такой обязанности нет.
При этом направление Вас для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено поскольку данные указания носят обязательных характер. Обращайтесь к командованию с рапортом с приложением подтверждающих документов.