Срок исковой давности при передаче долга коллекторам

Добрый день! В апреле 2009 года был куплен телевизор в кредит, ОТП-банк, в апреле 2010 кредит был погашен. В апреле 2010 со всей семьей переехали на ПМЖ в др. регион. Спустя 6 лет и 2 месяца позвонили коллекторы и сообщили о наличии долга в размере 17 500, но если в течении 5 дней я оплачу, то мой долг будет снижен до 5 250 рублей. Я думаю, что это мошенники и "развод" на деньги чистой воды. Как поступить в данной ситуации? А как же срок исковой давности 3 года?

, Елена

Елена, здравствуйте,

Как поступить в данной ситуации? Елена

Вы им предложите не звонить, а представить документы, подтверждающие наличие задолженности и их право эту задолженность требовать с Вас. И предупредите, что если документы не будут представлены, при продолжении звонков Вы обратитесь в правоохранительные органы по факту вымогательства.

А как же срок исковой давности 3 года? Елена

Он применяется судом по заявлению стороны.

ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.