Устроилась на работу по ученическому договору и не прошла испытательный срок

Устроилась на работу по ученическому договору и не прошла испытательный срок (длился 5дней) должны ли мне вернуть деньги за мед.комиссию и оплатить эти отработанные дни (работала с 8:30 до 17:30)

, Екатерина, пгт. Оловянная
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина, оплатить работу и вернуть деньги за медкомиссию Вам, безусловно, обязаны.

Представляется, что испытательный срок был установлен незаконно:

Статья 207 Трудового кодекса РФ. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.