Что делать, если судья не принимает расчёт задолженности по алиментам?

Подала на лишение родительских прав на бывшего мужа. Ребёнку 7 лет, долг по алиментам 300 000. Судью расчёт задолженности не устраивает, говорит,что нужна 157 со. УК РФ, привлечь по данной статье никак не получается постоянно скрывается. Везде слышу,что лишают по расчету задолженности..что делать?

, Ирина, г. Муром
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подала на лишение родительских прав на бывшего мужа. Ребёнку 7 лет, долг по алиментам 300 000. Судью расчёт задолженности не устраивает, говорит, что нужна 157 со. УК РФ, привлечь по данной статье никак не получается постоянно скрывается. Везде слышу, что лишают по расчету задолженности… что делать?
Ирина

Ст 157 УК в данном случае совершенно не причем.

одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение от уплаты алиментов для лишения родительских прав не обязательно должно доказываться приговором по ст.157 УК РФ. К тому же, помимо алиментов имеет значение то обстоятельство, что отец не исполняет свои родительские обязанности (участие в воспитании, забота о здоровье и развитии, общение и т.п.).

А по алиментам достаточно справки о наличии задолженности. Расчет задолженности подтверждает тоже самое и также подходит.

На вопрос «что делать» могу посоветовать привести указанные мной аргументы, представить судье все необходимые доказательства (допросить свидетелей) и настаивать на своем.