Два одинаковых иска от разных людей в один суд

Из квартиры Мохова похищены его личные носильные вещи на сумму 50000 руб., а также кожаное пальто стоимостью 17.000 рублей, принадлежащее гр-ну Смирнову. Мохов подал исковое заявление о возмещении ему материального ущерба в сумме 67.000 рублей. Одновременно поступило исковое заявление и от Смирнова на сумму 17.000 рублей. Как следует разрешить эти заявления?

, Яна, г. Тверь
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В данной ситуации судья вправе объединить дела по искам Мохова и Смирнова в одно производство.
При разрешении дела следует учесть, что кража одежды Мохова и Смирнова будет являться единым преступлением, но каждый из них будет потерпевшим. Соответственно, подсудимый должен будет возместить вред каждому из потерпевших в полном объеме: Мохову — 50 тыс. руб., Смирнову — 17 тыс. руб.

Статья 151 ГПК РФ «Соединение и разъединение нескольких исковых требований»
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикамили различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.