Верны ли действия дознавателя?

Потерпевший Носов отказался давать показания, о том как был избит соседом. Дознаватель составил в связи с эти протокол, отразив в нём мотивы отказа. После этого он направил это письмо по месту работы Носова с предложением обсудить его недостойное поведение, поскольку оно препятствует борьбе с преступностью. Верны ли действия дознавателя?

, Юрий, г. Конаково

Доброе утро!
Действия дознавателя выходят за пределы его полномочий. Действующим уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено направление писем по месту работы в целях «борьбы с преступностью». Дознаватель имеет право внести представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления или других нарушений закона. Отказ потерпевшего от дачи показаний не является обстоятельством, способствовавшим совершению преступления. Кроме того, такое мероприятие как «обсуждение недостойного поведения работника» не предусмотрено действующим трудовым законодательством.

Статья 158 УПК РФ «Окончание предварительного расследования»
2. Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.