Действительна ли отсрочка от армии после восстановления на тоже направление в том же университете?

Всем доброго времени суток ,начнем ...

Поступил в университет: бакалавриат ,юриспруденция .Параллельно с этим открыл свое дело ,в итоге отдал своему делу всего себя (довольно трудно было разделяться) и в голове созрел хитрый план: бросить универ ,чтобы поставить свое дело на ноги ,а после восстановиться .Во время зимний сессии (1 курс) ,забрал свои документы САМ .И вот на днях пришла повестка ,ну как пришла ,пришла милиция в 7 утра ,которую я послал куда подальше ибо повестки мне вообще не приходило :D Но сегодня я все-таки сходил в военком ,и хотя меня точно не заберут в летний призыв ,как бы они того не хотели .Для осуществления моей задумки ,остается лишь один пункт ,чтобы меня не забрали в армию осенью .И так вот он вопрос в более конкретной форме : ели я ушел из университета по СОБСТВЕННОМУ желанию (вроде бы это важно) ,то если я восстановлюсь летом в том же университете ,отсрочка будет действительна ? Если да ,то до какого периода и какие документы мне нужно будет отнести осенью в военкомат ? Заранее всем спасибо :)

, Егор, г. Волгоград
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Отсрочка по учебе дается один раз, Вы ее уже использовали. Если Вам отсрочку не давали по учебе в институте, то тогда когда восстановитесь получите отсрочку.

Насчет не призовут, Вы ошибаетесь призыв до 15 июля раньше было так. Призвать Вас не один раз могут. А вот если Вы будете уклоняться от явки в военкомат по полученной повестке, могут привлечь к уголовной ответственности ст. 328 УК РФ.

Если даже была уважительная причина после ее окончания Вы обязаны сами явиться в военкомат.

И не забудьте в своем приписном на задней части прочитать закрепленные за Вами обязанности.

Не хотите служить решайте этот вопрос, но бегать не получится восстановитесь в институт еще проще будет призвать.

Главное была отсрочка или нет, если была второй раз не полагается.

ст. 24 ФЗ-53

Приказ об Вашем отчислении лежит в Вашем деле, так как институт обязан был уведомить военкомат.

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Егор
Клиент, г. Волгоград

Разве ,после восстановления отсрочка не будет действовать до даты ее окончании ,при первом получении ,тобеж в моем случае до 2019 ?)