Сокращен 29. 02. 2016, расчет компенсации за 3 месяц?

Добрый день!

Сокращен 29.02.2016 г. 01.06.2016 предоставил справку из фонда занятости работодателю. Работодатель произвел выплату компенсации за третий месяц, произведя расчет по 29.05.2016, сославшись на ст. 14 ТК, а именно "Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений."

Считаю, что расчет должен быть произведен по 31.05.2015, т.к. в ст. 14 ТК также указано "Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни."

Прошу дать разъяснения. Заранее спасибо.

Иван

, иван, г. Москва
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Работодатель сделал всё правильно.

Ст.14 ТК РФ подразумевает, что сроки истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

Соответственно, если вас сократили 29.02.2016г., то срок исчисляется со следующего дня, и истекает 29 числа следующего месяца.

первый месяц: с 01.03.2016 по 29.03.2016

второй месяц: с 30.03.2016 по 29.04.2016

третий месяц: с 30.04.2016 по 29.05.2016

скорее всего вас смутило то, что в феврале 29 дней, и следующая дата была 1 марта.

Средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяц равен количеству рабочих дней во втором (третьем) месяце после увольнения (со дня, следующего за днем окончания первого (второго) месяца), умноженному на средний дневной заработок.

иван
Клиент, г. Москва

Антон, добрый день!

Вы предоставили ложную информацию. Я задал подобный вопрос на сайте трудовой инспекции, результат с ссылкой ниже:

Добрый день! Сокращен 29.02.2016. Работодатель расчет компенсации за второй и третий месяцы произвел по следующей схеме: первый месяц: с 01.03.2016 по 29.03.2016 второй месяц: с 30.03.2016 по 29.04.2016 третий месяц: с 30.04.2016 по 29.05.2016 сославшись на ст. 14 ТК. Прошу оценить законность данного расчета, или расчет нужно производить по календарным месяцам, т.к 29.02.2016 последний день месяца. Заранее спасибо.

Ответ:

Приведенный расчет работодателя не законен. Для выплаты среднего заработка, сохраняемого за работником в течение двух (в некоторых случаях – в течение трех) месяцев после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации, в описанной Вами ситуации необходимо брать полные календарные месяцы (то есть период с 01 марта по 31 марта, с 01 апреля по 30 апреля и с 01 мая по 31 мая), а не их часть.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

ссылка

http://онлайнинспекция.рф/questions/view?id=74031

Рекомендую откорректировать свой ответ, дабы не вводить в заблуждение пользователей ресурса.