8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Компенсация детям войны

Здравствуйте! Правительством Пермского края от 03.04.2012 года были внесены поправки в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения родителей детей защитников Отечества, погибших в годы ВОВ. В полный перечень документов включена копия извещения (справки), содержащая информацию о месте гибели (захоронения) военнослужащего, с предъявлением оригинала. Куда можно обратиться за такой справкой? Реально ли её достать? Военнослужащий пропал без вести (имеется документ). Кроме ФИО и места рождения ничего о нём неизвестно. В базе данных сведений нет. Дети погибшего ездят на родину родителя (там находится и их родина) и поклоняются всем захороненным в братскую могилу. Спасибо!

Показать полностью
  • Вопрос
    .doc
, Лариса Григорьева, г. Пермь
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Действительно, согласно Постановлению Пермского края от 3 апреля 2012 г. № 163-п 1.1. внесены изменения в указанный перечнь, и теперь наряду с другими документами необходимо представить копию извещения (справки), содержащего информацию о месте гибели (захоронения) военнослужащего, с предъявлением оригинала. При этом ражданину отказывают в компенсации в случае предоставления неполного пакета документов, указанных в пункте 2.2 указанных Правил, а также при предъявлении недостоверных документов. Думаю, Вам в Вашей ситуации нужно подтвердить место гибели родственника, погибшего в ВОВ, или тот населенный пункт, в котором его признали безвестно отсутствующим. Если вообще никаких сведений нет, попробуйте обратиться в архив того субъекта РФ, куда намереваетесь совершать поездки к предполагаемому месту захоронения, может Вам вышлют справку о том, что солдаты воинской части, в которой служил Ваш родственник, были захоронены в определенном населенном пункте. По норме постановления Пермского края, оснований для получения компенсации, без предъявления соответствующей справки, не имеется, в то же время форма справки, конкретный характер ее содержания не регламентрированы, поэтому постарайтесь получить какую-нибуди справку с привязкой предполагаемого захороненения. Может, хотя бы посредством личного приема к главе администрации, получится добиться в таком случае компенсации. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. достать такую справку нереально, т.к. ни Вам, ни лицам выдающим подобные справки. не известно место гибели или захоронения Вашего отца. и он считается пропавшим без вести. С уважением.

0
0
0
0

Этот вопрос задавался ранее и в нём было указано, отец пропал без вести. Естественно никто не знает место его гибели и захоронения и справку такую запрашивать бесполезно, если конечно в последнее время никто не обнаружил место его захоронения или место жительства (бывает и такое). С уважением.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Отсутствие такой справки является основанием для отказа в предоставлении компенсации согласно данному Постановлению.

Получается, что если человек пропал без вести, то и ехать некуда, ведь не известно, где он похоронен в действительности.

При этом Постановление от 2 декабря 2011 г. N 996-п противоречиво: "расходы, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации к месту гибели (захоронения) родителей (одного из родителей), погибших (пропавших без вести), умерших во фронтовых госпиталях, и обратно к месту постоянного жительства."

Получается, что нужно искать, где он всё таки захоронен. Данным Постановлением не предусматривается компенсация просто к братской могиле, если не известно, что именно там захоронен военнослужащий.

Попробуйте обратиться в Центральный архив Минобороны с запросом о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего: http://www.dyn.archive.mil.ru/files/morf/military/Anketa-investigasion.doc

Подробнее можно знакомиться тут: http://www.dyn.archive.mil.ru/

-----------------

Получить консультации о порядке получения компенсации можно следующим образом:

  • В Министерстве социального развития:

по телефону: (342) 217-77-48; 217-77-69;

по электронной почте: msr@social.permkrai.ru;

по адресу: г.Пермь, ул.Ленина, 51, каб. 339;

  • В территориальном управлении по месту жительства;

На портале государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru), портале государственных и муниципальных услуг Пермского края (http://www.gosuslugi.permkrai.ru), на сайте департамента развития человеческого потенциала (http://www.human.perm.ru)

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

В сводной базе данных на сайте Министерства обороны РФ «Мемориал» собраны сведения о всех воинах, которые погибли или пропали без вести. Поиск ведется по запросу. Кроме фамилии имени и отчества, можно ввести еще уточняющие данные, сужающие область поиска – год рождения и звание. Результатом поиска станет список полных тезок разыскиваемого воина, по которым можно просмотреть отсканированные копии «Донесений о безвозвратных потерях» - так назывались эти журналы, где регистрировались пропавшие без вести и убитые солдаты. По скану можно посмотреть год и место рождения, адреса и фамилии родственников, с какого времени числится погибшим или пропавшим, место его гибели. Этот сайт позволит получить вам дополнительные сведения, которые можно использовать для обращения в архивы. Если стали известны данные о месте призыва, напишите в «Книгу памяти» в военкомат того населенного пункта или района, откуда человек был призван. Обратитесь с заявлением к военному комиссару с просьбой проверить по документам учета погибшего и пропавшего без вести личного состава Красной Армии и флота наличие сведений о вашем родственнике. Укажите степень родства и все имеющиеся у вас данные о нем. В ответ вам должны прислать официальную справку со всей найденной информацией.

Если на ваш запрос придет отрицательный ответ, обращайтесь в Центральный архив Министерства обороны РФ. Он расположен в г. Подольске Московской области. Напишите письмо с просьбой предоставить всю имеющуюся информацию. При отрицательном ответе, продолжите поиск в других архивах. Если в ответе будет указано место и дата захоронения, уточните в военкомате по месту призыва, где расположен этот населенный пункт.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!

Полагаю Вам следует сделать запрос в соответствующие архивы.

Большинство документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, хранится в Центральном архиве Министерства Обороны (ЦАМО). Ниже в основном будет описываться поиск военнослужащих Народного Комиссариата Обороны (НКО) и, соответственно, ссылки будут производиться на архив ЦАМО, поскольку именно в нём хранятся архивы Народного Комиссариата Обороны (а затем – Министерства Обороны) с 22 июня 1941 года по восьмидесятые годы. (Адреса ведомственных архивов на сайте СОЛДАТ.ru.)
Картотека погибших и пропавших без вести военнослужащих НКО за годы Великой Отечественной войны хранится в Центральном архиве Министерства Обороны (ЦАМО). Аналогичные картотеки потерь имеются в:
а) Центральном Военно-морском архиве в г. Гатчина - по личному составу флота, береговой службы и авиации ВМФ,
б) Российском государственном военном архиве в г. Москва - по лицам, служившим в органах, соединениях и частях НКВД,
в) архиве Федеральной пограничной службы ФСБ РФ в г. Пушкино Московской области - по пограничникам.
Кроме перечисленных архивов, необходимая документация может оказаться в государственных областных архивах и в ведомственных архивах.
Часть сведений может быть получена на сайте "ОБД Мемориал"

Для получения информации о судьбе военнослужащего необходимо направить запрос в ЦАМО (или в другие указанные выше архивы), в котором кратко указать известные сведения о военнослужащем. В конверт рекомендуется также вложить почтовый конверт с маркой и с Вашим домашним адресом для ускорения ответа. (Почтовый адрес ЦАМО и образец заявления на сайте СОЛДАТ.ru.)
Если воинское звание военнослужащего неизвестно или есть основания предполагать, что ему могло быть присвоено офицерское звание, то в заявлении в ЦАМО следует написать "Прошу проверить по персональным картотекам и картотекам потерь 6, 9, 11-го отделов ЦАМО" (в отделах 6, 9, 11 ведутся картотеки соответственно на политический, рядовой и сержантский, офицерский составы).
Рекомендуется одновременно в том же письме послать заявление с просьбой "Уточнить награды" и указать фамилию, имя, отчество, год и место рождения военнослужащего. В ЦАМО имеется картотека всех награждённых военнослужащих Красной Армии, и может оказаться, что искомый военнослужащий был награждён медалью или орденом. (Изображение "Учётной карточки награждённого" и анкета-запрос на сайте СОЛДАТ.ru.)
В связи с недостаточным финансированием архива, ответ из него может прийти по почте через 6-12 месяцев, поэтому, если есть возможность, то лучше лично посетить архив. (Адрес ЦАМО на сайте СОЛДАТ.ru.) Можно также оформить запрос в военкомате, в этом случае запрос в архив будет оформлен на бланке военкомата с подписью военкома и печатью.
С 2007 года в ЦАМО допускаются только граждане РФ - таково указание Министерства Обороны РФ, которое, видимо, забыло что на войне воевали и погибали уроженцы всех республик СССР.

Таким образом, из ЦАМО Вы можете получить сообщение о гибели военнослужащего с указанием номера воинской части, даты и места гибели, звания и места захоронения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
Гражданское право
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
, вопрос №4082223, Лиза, г. Иркутск
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Гражданское право
Могу я рассчитывать на компенсацию?
Вопрос по вкладу после 20.06.1991г. На моё имя бабушка открыла вклад. Мне было 13 лет. До деноминации я не мог пользоваться вкладом. Могу я рассчитывать на компенсацию?
, вопрос №4081148, Алексей, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015